Бои на окраинах Багдада Бои на окраинах Багдада
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бои на окраинах Багдада
Euronews
 
 
 
Бои на окраинах Багдада
Euronews
 
 
 
Бои на окраинах Багдада
Euronews
 
 
 
Бои на окраинах Багдада
Euronews
 
 
 
Бои на окраинах Багдада
Euronews
 
 
 
Бои на окраинах Багдада
Euronews
 
 
 
Бои на окраинах Багдада
Euronews
 
 
 
Бои на окраинах Багдада
Euronews
 
 
 
Бои на окраинах Багдада
Euronews
 
 
 
Бои на окраинах Багдада
Euronews

Всю первую половину субботы мировые информационные агентства передавали противоречивые сообщения о происходящем в Багдаде. Американские телеканалы CNN, Fox News и MCNBS передавали, что войска коалиции вошли в Багдад и продвигаются в центру иракской столицы. Все телекомпании ссылались при этом на представителя командования сил союзников в Катаре капитана Фрэнка Торпа.

Торп говорил, что танки Abrams и БМП Bradley продвигаются к "сердцу иракской столицы", встречая "спорадическое сопротивление". Заявление капитана подкрепляли кадры танковой колонны, которая следовала по улице города, приветствуемая радостной толпой иракцев.

Однако вскоре корреспонденты арабских телеканалов и, в особенности, журналисты BBC опровергли заявления американского капитана. Телеканал BBC, настаивая на том, что в Багдаде нет никаких американских войск, сделал сразу два прямых включения с корреспондентами, находящимися в разных частях города. Оба они подтвердили, что обстановка в Багдаде ничем не отличается от обстановки предыдущих дней.

Ни о каком "существенном" наступлении на Багдад, по утверждению ВВС, речи не идет. Журналист британской телекомпании Реги Омаар заявил, что специально колесил по Багдаду в поисках американских войск или признаков каких-либо боестолкновений, но ничего подобного не обнаружил. По словам Омаара, Багдад - большой город, но его коллеги не видели американцев даже на окраинах иракской столицы.

По его словам, по городу ездят машины, и нет никаких признаков паники или массового исхода багдадцев из города, о чем сообщает CNN. Журналист BBC даже предположил, что имела место так называемая психологическая атака, целью которой было проверить, как отреагирует население Багдада и иракские армейские части на сообщение о массированном наступлении на город.

Если сопоставить заявления американских и иракских военных, а также журналистов, аккредитованных в Багдаде, то можно сделать вывод: наступление на Багдад состоялось, но это была именно разведка боем, а не попытка взять город.

Подразделения З-й механизированной дивизии армии США вошли в южный район Багдада Ад-Дора, где их встретили гвардейцы Саддама Хусейна. Завязался ожесточенный бой. В результате американцам не удалось продвинуться дальше.

Министр информации Ирака заявил, что подбиты 7 американских танков. Командование армии союзников эту информацию не подтверждает. По словам представителя Центрального командования, ранены только 4 солдата, один из которых - серьезно.

Между тем поступает не менее противоречивая информация о ситуации вокруг российского посольства в Багдаде. Корреспондент "Эхо Москвы" утверждает, что посольство эвакуируется в Дамаск. Туда же перебирается большинство журналистов.

Однако источник в МИД РФ заявил в субботу утром "Интерфаксу", что вопрос об эвакуации посольства России в Багдаде на данный момент не стоит. "Посольство РФ в Багдаде продолжает работать в штатном режиме", - сказал дипломат.

Он отметил, что российская дипмиссия располагает бомбоубежищем, автономными системами электро- и водоснабжения.

По данным собеседника агентства, за минувшие сутки каких-либо инцидентов в близлежащих к российскому посольству районах иракской столицы не было.

Вместе с тем в случае возникновения реальной угрозы безопасности российских дипломатов персонал посольства РФ будет эвакуирован, отметил источник.