NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // США // Ирак // Взятие Багдада

На стене тюрьмы в Багдаде найдены инициалы американского летчика, пропавшего в 1991 году
Майкл Скотт Спейкер катапультировался из сбитого самолета F-18 и, предположительно, попал в руки иракских подразделений. Американская разведка располагала данными, что пилот содержался в тюрьме в Ираке.
четверг, 24 апреля 2003 г. ::В мире
Мародеры в Ираке разграбили музеи древнего Вавилона и дом-музей основателя партии Баас
Погромщики полностью разграбили музей вавилонского царя Навуходоносора, унеся бесценные экспонаты. Также разграблению подвергся дом-музей основателя партии Баас и создателя теории арабского социалистического возрождения Мишеля Афляка.
суббота, 19 апреля 2003 г. ::В мире
Один из лидеров партии Баас из "списка 55" ведет оборону своего дома в Багдаде
Секретарь райкома партии Фадиль Хариб, опасаясь за свою жизнь и здоровье близких, с автоматом в руках занял оборону. Он входит в список 55 самых разыскиваемых США бывших лидеров режима Саддама Хусейна под номером 49.
пятница, 18 апреля 2003 г. ::В мире
В разграбленном доме Удея Хусейна нашли секретные документы
США не смогли собрать документы и защитить от мародеров секретную информацию. Огромное количество документов, которые не нужны грабителям, досталось журналистам.
четверг, 17 апреля 2003 г. ::В мире
В Багдаде умирают от голода личные звери Саддама Хусейна
Семейство львов с тремя детенышами и бурый медведь находятся на грани голодной смерти. Служащие "президентского зоопарка" разбежались, а американские военнослужащие, охраняющие объект, не знают, чем кормить животных.
среда, 16 апреля 2003 г. ::В мире
Танки США взяли под охрану Иракский национальный музей в Багдаде
Национальный музея, который был разграблен два дня назад, теперь круглосуточно будут охранять 5 американских танков. Музей владел уникальной коллекцией предметов из золота и золотых украшений из гробниц ассирийских цариц в Нимруде.
среда, 16 апреля 2003 г. ::В мире
В Багдаде обнаружены 4 секретные подземные тюрьмы
Одна из них располагалась под площадью Тахрир в центре Багдада, другая - под зданием контрразведки. В тюрьмах находились несколько живых узников. На территории тюрьмы Ар-Радванийя найдено массовое захоронение казненных заключенных.
среда, 16 апреля 2003 г. ::В мире
Журналисты и сотрудники гуманитарных организаций, считавшиеся пропавшими без вести, освобождены из багдадской тюрьмы
Два сотрудника организации "Врачи без границ", два представителя организации Islamic Relief, а также японский журналист и два переводчика из Иордании и Пакистана находились в тюрьме в течение многих дней. Им удалось самостоятельно добраться до представительства МККК в Багдаде.
вторник, 15 апреля 2003 г. ::В мире
Морпехи США в Багдаде захватили в плен 3 снайперов, стрелявших у гостиницы Palestine
У них изъяты автомат Калашникова и пистолет. Иракцы укрылись в одном из зданий около гостиницы и открыли огонь по американцам. Солдаты предполагают, что стреляли не менее пяти человек.
понедельник, 14 апреля 2003 г. ::В мире
Джессика Линч, освобожденная из иракского плена, вернулась домой
С борта самолета она попала прямо на носилки, как и 49 других раненых. Линч была доставлена с эскортом машин в главный армейский медицинский центр в пригороде Вашингтона. Ей предстоит длительное медицинское лечение от полученных ранений.
воскресенье, 13 апреля 2003 г. ::В мире
В Багдаде шииты заменили портрет Саддама Хусейна гигантским изображением Имама Хусейна
Имам Хусейн считается внуком Пророка и основателем шиитской ветви ислама. Шииты Багдада также намерены установить на видном месте портрет другого духовного лидера шиитов - Мухаммеда Бакра ас-Садра, который был казнен Хусейном в 1980 году.
пятница, 11 апреля 2003 г. ::В мире
Американцы спасли портрет Буша-старшего в Багдаде от худшего оскорбления
Военнослужащие США демонтировали мозаичный портрет Буша-старшего на полу у входа в багдадскую гостиницу "Ар-Рашид". У арабов прикосновение обуви к лицу считается наихудшим из оскорблений.
пятница, 11 апреля 2003 г. ::В мире
В результате нападения камикадзе на американцев в Багдаде погибли 3 морпеха
Еще 22 военнослужащих США получили ранения. Об этом сообщила испанская журналистка Ольга Родригес, работающая в самой популярной в Испании радиостанции Cadena Ser. Она ссылается на данные американских военных.
пятница, 11 апреля 2003 г. ::В мире
Иракский самоубийца взорвал себя в Багдаде - 1 морпех США убит, 4 ранены
Неизвестный камикадзе, одетый в гражданскую одежду, осуществил взрыв на одном из американских блок-постов около отеля Palestine, сообщает CNN.
четверг, 10 апреля 2003 г. ::В мире
Мародеры разграбили крупнейший госпиталь Багдада Al Kindi
В госпиталь ворвались вооруженные люди, которые забрали из учреждения все, что могли унести, включая кровати, электрические розетки, медицинское оборудование, и угнали две санитарные машины. Жители Багдада перестали обращаться в больницы из-за страха подвергнуться там нападению.
четверг, 10 апреля 2003 г. ::В мире
Автограф Саддама в интернете оценили в 200 долларов
На интернет-аукционе eBay все чаще предлагают динары с Саддамом и его автографы, которые скоро должны стать достоянием истории. Желающие могут приобрести майки с изображением диктатора.
четверг, 10 апреля 2003 г. ::В мире
В центре Багдада морпехи пытались взорвать статую Саддама, но она устояла, закрывшись рукой
Солдаты пытались свалить этот памятник танками, как это было сделано накануне с 6-метровой статуей Саддама. Не получилось. Тогда ее решили взорвать. Но в статуе образовалось лишь отверстие, а правая рука Саддама поднялась вверх.
четверг, 10 апреля 2003 г. ::В мире
Здание посольства России в Багдаде в боях не пострадало, его сотрудники продолжают работу
В работе дипмиссии в ближайшее время не предвидится никаких изменений. В столице Ирака находятся 12 сотрудников посольства России. Посол в скором времени вернется в Москву.
четверг, 10 апреля 2003 г. ::В мире
Войска США взяли штурмом мечеть, где мог скрываться Саддам Хусейн
Морские пехотинцы попали в Багдаде под огонь возле мечети, которая находится рядом с одним из президентских дворцов. Погиб один американский пехотинец, 13 получили ранения.
четверг, 10 апреля 2003 г. ::В мире
Сотрудники иракского посольства в Бразилии сжигали документы
В среду вечером, после того, как по телевизору показали "свержение" статуи Саддама Хусейна с центральной площади Багдада, около посольства загорелись костры. Дипломаты отрицают, что уничтожали секретные документы.
четверг, 10 апреля 2003 г. ::В мире