За время операции в Ираке погибли 102 военнослужащих коалиционных сил
 
 
 
За время операции в Ираке погибли 102 военнослужащих коалиционных сил
Архив NEWSru.com

Данные на вечер 05.04.2003: за первые 15 дней операции в Ираке коалиционные силы потеряли убитыми 102 человека, в том числе 75 американских и 27 британских военнослужащих. 7 американских военнослужащих захвачены в плен и 8 числятся пропавшими без вести. Среди британцев захваченных в плен или пропавших без вести нет. Такие данные представил сегодня Пентагон.

Потери среди иракских войск точно не известны. Ни Пентагон, ни правительство Саддама Хусейна не называют общее количество убитых иракских военнослужащих.

Американское командование сообщает лишь, что захвачено в плен несколько тысяч солдат противника, в том числе 2,5 тыс. бойцов Республиканской гвардии. Иракские власти утверждают, что в результате бомбардировок погибли уже 500 мирных жителей, а свыше 4 тыс. получили ранения.

За время операции коалиционные силы обрушили на Ирак более 700 крылатых ракет "Томагавк" и 12 тысяч высокоточных бомб. Численность коалиционных войск в районе Персидского залива превысила 300 тысяч человек. Среди них - 255 тысяч американцев, 45 тысяч англичан, 2 тысячи австралийцев, 400 чехов и словаков, 200 поляков. В предстоящие дни в регион должны быть переброшены еще 100 тысяч военнослужащих США.

Министерство обороны, Комитет начальников штабов и Центральное командование вооруженных сил США считают, что в целом операция идет успешно.