Мельниченко покинул Украину в связи с угрозой его жизни, заявил его адвокат
 
 
 
Мельниченко покинул Украину в связи с угрозой его жизни, заявил его адвокат
НТВ

Экс-майор управления государственной охраны Николай Мельниченко покинул пределы Украины в связи с угрозой его жизни, утверждает его адвокат Павел Сычев.

"Он вынужден покинуть территорию Украины в связи с угрозой его безопасности", - сказал адвокат изданию "Украинская правда", сообщает "Интерфакс". На вопрос, каким образом была озвучена угроза, адвокат пояснил: "Она не была озвучена, она реально существует, и эти угрозы усилились".

При этом он отметил, что они не обращались к правоохранительным органам из-за угрозы жизни Мельниченко, "поскольку им и так все известно". "У нас есть подтвержденная информация, что на Мельниченко готовилось покушение. Он выехал из Украины, меры безопасности в отношении его усилены", - сказал адвокат.

Сычев сообщил, что при выезде из Украины Мельниченко отказался от охраны Службы безопасности Украины, поскольку она не может действовать на территории других государств. Он также сказал, что экс-майор "сможет вернуться на Украину после того, как исчезнет угроза его безопасности".

Адвокат отказался сообщить, в какую страну выехал Мельниченко, однако уверил, что "на территории России его нет".

Николай Мельниченко, экс-майор охраны президента Леонида Кучмы, утверждает, что ему удалось сделать записи разговоров тогдашнего президента Украины Леонида Кучмы, в частности, касающихся судьбы украинского журналиста Георгия Гонгадзе, убитого в 2000 году. "Пленки Мельниченко" стали основанием для обвинения Кучмы в возможной причастности к убийству Гонгадзе, а также легли в основу других громких политических скандалов на Украине.

На этих записях Кучма якобы говорит с главой СБУ Леонидом Деркачом и министром внутренних дел Юрием Кравченко о необходимости устранения журналиста Георгия Гонгадзе. Это дало основания обвинить экс-главу государства в причастности к убийству журналиста. А после смены власти на Украине "на свой страх и риск" он вернулся на родину.

Мельниченко покинул Украину осенью 2000 года, когда лидер Соцпартии Украины Александр Мороз обнародовал записи, сделанные Мельниченко в кабинете президента. С 2001 года Мельниченко жил в США, где ему было предоставлено политическое убежище.

Он долго не соглашался возвращаться на Украину, под гарантии безопасности и после долгих уговоров он решился приехать в Киев только при президенте Викторе Ющенко. Мельниченко, а также бывший народный депутат Украины Александр Ельяшкевич возвратились из США в Киев 30 ноября минувшего года.