Российского сотрудника миссии ООН Павла Ершова, получившего незначительные ранения во время штурма офиса ООН демонстрантами в Мазари-Шарифе, спасло то, что он потерял сознание во время драки и его приняли за мертвого Ершов в данной ситуации повел себя героически: он, будучи главой представительства ООН в Мазари-Шарифе, велел остальным сотрудникам спрятаться в подвальном помещении, а сам пошел на переговоры с демонстрантами
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российского сотрудника миссии ООН Павла Ершова, получившего незначительные ранения во время штурма офиса ООН демонстрантами в Мазари-Шарифе, спасло то, что он потерял сознание во время драки и его приняли за мертвого
UN Photo
 
 
 
Ершов в данной ситуации повел себя героически: он, будучи главой представительства ООН в Мазари-Шарифе, велел остальным сотрудникам спрятаться в подвальном помещении, а сам пошел на переговоры с демонстрантами
UN Photo
 
 
 
Ершов пытался с объясниться с разъяренными демонстрантами, но те, не став слушать, избили его, а потом вытащили во двор и бросили на улице. Там его кто-то ударил по голове, в результате чего он потерял сознание
UN Photo

Российского сотрудника миссии ООН Павла Ершова, получившего незначительные ранения во время штурма офиса ООН демонстрантами в Мазари-Шарифе, спасло то, что он потерял сознание во время драки и его приняли за мертвого. Об этом рассказал русской службе BBC временный поверенный в делах России в Афганистане Георгий Мачикидзе.

По словам дипломата, мирный митинг у здания ООН продлился всего 10 минут, а затем в окна миссии полетели камни. Ершов в данной ситуации повел себя героически: он, будучи главой представительства ООН в Мазари-Шарифе, велел остальным сотрудникам спрятаться в подвальном помещении, а сам пошел на переговоры с демонстрантами.

Но по иронии судьбы именно то, что он пошел на открытые переговоры спасло ему жизнь. Ершов пытался с объясниться с разъяренными демонстрантами, но те, не став слушать, избили его, а потом вытащили во двор и бросили на улице. Там его кто-то ударил по голове, в результате чего он потерял сознание.

"Толпа решила, что с ним уже все. Его потеряли из виду. Он очнулся в канале. А потом его из канала вытащил человек с пистолетом, видимо, кто-то из спецслужб, и передал полиции", - рассказал Мачикидзе.

Трое работников миссии - из Норвегии, Румынии и Швеции - а также четверо непальских охранников погибли, когда толпа демонстрантов захватила и сожгла здание миссии. Двое из работников ООН были обезглавлены. По данным посольства России в Кабуле, Ершов был единственным россиянином среди сотрудников этой миссии ООН. Сейчас, по словам Георгия Мачикидзе, никого из сотрудников миссии ООН в городе не осталось.

Напомним, ранее сообщалось также, что Ершову помогло знание языка дари. Он якобы сказал нападавшим, что исповедует ислам, что смягчило агрессию в его адрес. Как рассказал спецпредставитель ООН в Афганистане Стаффан де Мистура, россиянин пытался отвлечь внимание нападавших на себя, надеясь, что других сотрудников миссии они не заметят. Однако религиозные фанатики нашли остальных иностранцев и вытолкали их из бункера. Позже были обнаружены их тела.

По информации временного поверенного в делах России в Афганистане, среди участников массовых акций протеста были приезжие из других регионов страны, в том числе с юга. "Мы думаем, что эта акция была проведена сознательно, специально именно в Мазари-Шарифе, потому что Мазари-Шариф всегда был спокойным местом, и это одно из тех семи мест, которые назвал президент Карзай, где будет происходить передача ответственности от коалиционных сил афганским силам безопасности", - заключает Георгий Мачикидзе.

Напомним, что нападение на ООН в Мазари-Шарифе произошло 4 апреля во время акции протеста против сожжения Корана в США. Тогда аналогичные протестные демонстрации прошли в городах Герат и Кабул, но закончились мирно. Массовые демонстрации продолжились затем в выходные по всему Афагнистану. В административном центре одноименной афганской провинции Кандагар вооруженная толпа пыталась штурмовать административные здания и миссию ООН, и остановить их смогли только военные.