Зараженная вода с "Фукусимы", попав в океан, напугала Южную Корею
 
 
 
Зараженная вода с "Фукусимы", попав в океан, напугала Южную Корею
NHK

Власти Южной Кореи озабочены возможным загрязнением окружающей среды из-за начавшегося в Японии сброса в океан низкорадиоактивной воды с аварийной АЭС "Фукусима-1".

"Ввиду непосредственной пространственной близости между нашими странами, сброс воды японцами представляет для нас проблему", - говорится в официальном заявлении Сеула, переданном через посольство в Токио во вторник. На данный момент Сеул определяет возможные масштабы ущерба окружающей среде, говорится в сообщении, которое цитирует агентство Kyodo.

Сотрудники TEPCO - компании-оператора "Фукусимы-1", в середине дня понедельника приступили к сбросу 11,5 тысяч тонн низкорадиоактивной воды в Тихий океан с тем, чтобы избежать распространения еще более опасной высокорадиоактивной воды. Компания заявила, что сожалеет о принятом решении, но в сложившейся ситуации это единственный выход, напоминает РИА "Новости".

По оценкам специалистов, операция займет около двух суток. По состоянию на утро вторника было слито уже 2,8 тысячи тонн воды с небольшим содержанием радиоактивных веществ. В то же время TEPCO в понедельник вечером начала слив 1,5 тысяч тонн низкорадиоактивной воды с пятого и шестого реакторов АЭС "Фукусима-1". Всего было слито 30 тонн.

После завершения операции по сбросу радиоактивной воды в океан, подобная мера не должна больше потребоваться на аварийной АЭС "Фукусима-1", заявил во вторник министр экономики и промышленности Японии Банри Кайэда.

Сброс слабозараженной воды в океан - это "абсолютно правильная мера, позволяющая вести работы на АЭС", высказался накануне директор Института проблем безопасного развития атомной энергетики РАН Леонид Большов. Сброс низкорадиоактивной воды не причинит вреда океану, считает российский эксперт.