"Парламент в ближайшее время, к 9 мая, примет пакет по декоммунизации. Это то, что мы должны были сделать 20 лет", - заявил министр юстиции Украины Павел Петренко
 
 
 
"Парламент в ближайшее время, к 9 мая, примет пакет по декоммунизации. Это то, что мы должны были сделать 20 лет", - заявил министр юстиции Украины Павел Петренко
Reuters

Верховная рада Украины в ближайшее время примет ряд законопроектов, запрещающих коммунистическую идеологию в стране. Как заявил министр юстиции страны Павел Петренко, "пакет по декоммунизации" будет принят к 9 мая.

"Парламент в ближайшее время, к 9 мая, примет пакет по декоммунизации. Это то, что мы должны были сделать 20 лет. Но именно этот парламент, я убежден, имеет политическую волю и достаточное количество голосов, чтобы поставить точку раз и навсегда в том коммунистическом шлейфе, который Украина тянула за собой 20 лет", - заявил он в интервью "Пятому каналу".

В конце марта стало известно о том, что правительство Украины подготовило законопроект об осуждении коммунистического и нацистского режимов и запрете их пропаганды. В ходе заседания правительства премьер-министр Арсений Яценюк призвал Верховную раду как можно скорее принять соответствующий закон. Тогда премьер также подчеркнул, что коммунистическую идеологию нужно запретить "накануне празднования 9 мая".

В то же время Яценюк потребовал от России уважать "совместную борьбу против нацизма". "Россия, которая пытается осуществлять ревизию истории, которая заявляет, что победила в Великой отечественной войне без Украины, не имеет права на приватизацию совместной борьбы против нацистской Германии", - подчеркнул он, указав, что "40% всех потерь бывшего СССР - это потери народа Украины". В январе этого года Яценюк вслед за главой МИДа Польши рассказал миру об украинских освободителях Освенцима.

В ходе мартовского заседания правительства вице-премьер Украины Вячеслав Кириленко подчеркнул, что День Победы на Украине будет праздноваться каждый год. "Ежегодно 8 мая будет отмечаться День памяти и скорби. Ежегодно 9 мая будет отмечаться День победы над нацизмом или День Победы", - приводит его слова ТАСС.

В прошлом году в Раду был внесен законопроект о запрете коммунизма, но его так и не приняли, констатирует "Левый берег". Коммунистическая идеология запрещена в ряде стран постсоветской Европы: в Чешской Республике действует закон "О противоправности коммунистического режима и сопротивления против него", в Республике Польша организации, проповедующие коммунизм, запрещены конституцией. Подобные законодательные акты были приняты в Латвийской, Литовской и Эстонской республиках. В январе этого года Яценюк жестко раскритиковал "советскую оккупацию Украины, Польши, Венгрии, Чехословакии, Восточной Германии и стран Балтии, которая имела место после Второй мировой войны".

В 2014 году впервые за годы независимости Коммунистическая партия (КПУ) не попала в Верховную Раду. В прошлом созыве украинские коммунисты тесно сотрудничали с Партией регионов. Летом прошлого года в суд был подан иск от Минюста о запрете этой партии. В ноябре рассмотрение дела было приостановлено, но в декабре снова направлено в суд. В КПУ просят не рассматривать это дело. Из-за этой жалобы накануне, 30 марта, по данным Forbes, судебное заседание о запрете КПУ не состоялось.

Отметим, в России осенью прошлого года была запрещена пропаганда и публичное демонстрирование атрибутики или символики организаций, которые сотрудничали с фашистами. Критики закона утверждали, что формально под него подпадает нынешний флаг России, под которым воевала РОА генерала Власова.