США учтут информацию из "панамских документов", касающуюся попавших под санкции россиян
 
 
 
США учтут информацию из "панамских документов", касающуюся попавших под санкции россиян
Global Look Press

Министерство финансов США заинтересовалось документами панамской юридической компании Mossack Fonseca, на основе которых разгорелся офшорный скандал. По данным журналистов, люди из окружения Путина могли обходить санкции, пользуясь "лазейкой" - Сергеем Ролдугиным, миноритарным акционером банка "Россия", который избежал попадания в американский черный список.

Представитель Минфина США в беседе с РБК заявил, что американское правительство уделит особое внимание расследованию возможных противозаконных действий и деятельности по обходу санкций. Он подчеркнул, что такая практика применяется регулярно и власти следят за любыми источниками информации - как публичными, так и непубличными.

Журналистское расследование, известное как "Панамские документы", выявило, что офшорные компании, прямо или косвенно принадлежащие Ролдугину, получали сотни миллионов от RCB Bank (кипрская "дочка" ВТБ), которые распределялись по другим компаниям. Управлением активами занимались руководители банка "Россия", попавшего в санкционный список.

Предполагается, что эти офшоры могли получать деньги от структур, близких семье братьев Аркадия и Игоря Ротенбергов, Сулейману Керимову, Алексею Мордашову.

Предприниматели зарабатывали десятки миллионов рублей в день на сомнительных сделках с акциями российских госкомпаний, а затем инвестировали эти средства в покупку стратегических активов в стране, а также в личные проекты, отмечается в расследовании. По версии журналистов, общий оборот по банковским счетам только компании Sandalwood Continental, созданной Ролдугиным в 2011 году, составил около 2 млрд долларов.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков накануне заявил, что авторы расследования об окружении Путина выдумывают и подтасовывают информацию. По его словам, в расследовании "много чего недостает", "они не гнушаются, сами выдумывают, подтасовывают. Фактически сами готовят, вбрасывают, сами озвучивают и сами потом продвигают в целевых аудиториях".

Отвечая на вопрос, остается ли на данный момент музыкант Сергей Ролдугин, имя которого упоминается в расследовании, близким другом Путина, заявил: "Ролдугин и многие другие люди из самых разных сфер занятости и деятельности продолжают оставаться друзьями Путина". "У Путина очень много друзей и в России, и за рубежом", - добавил Песков.