ВСЕ ФОТО

У президента США Джорджа Буша "выдающееся здоровье" и он полностью является "годным" для выполнения своих обязанностей. Об этом заявили врачи, проводившие в субботу первое "президентское" медобследование главы Белого дома. В медицинском заявлении, подписанном 14 врачами-специалистами и полученном РИА "Новости" в пресс-службе американского президента, говорится, что 55-летний Джордж Буш никогда не имел признаков "гипертонии, диабета, туберкулеза, венерических болезней, инсульта или заболевания сердца".

Президент имел в прошлом ряд травм спортивного характера, но в настоящий момент они никак не сказываются на его состоянии, отмечается в документе. Врачи центрального военно-морского госпиталя США указывают также, что наблюдаемая у Буша "незначительная потеря слуха в области высоких частот" тоже никак не сказывается на его "отличной способности" различать звуковые частоты человеческой речи и "не влияет на ведение нормального разговора".

Бушу никогда не делали переливания крови, но он делал несколько операций, включая операцию по удалению аппендицита в 1956 году и операцию на коленном суставе в 1997 году. "Президент употребляет витамины, но какими-либо рецептурными лекарствами регулярно не пользуется", указывается в медицинском заключении, где говорится также, что Буш вообще не употребляет алкоголя, лишь иногда выкуривает сигару и что сделанные ему прививки позволяют главе Белого дома совершать поездки по всему миру.

Потребление им кофеина ограничивается употреблением диетической кока-колы и кофе, сообщают врачи. В заключении специалистов подчеркивается, что Буш активно занимается спортом. Он пробегает в среднем около 5 километров 4 раза в неделю, а также плавает, тренируется с поднятием тяжестей и пользуется растяжным тренажером, указывается в документе.