Делегация примирения из немецкого города Тюбинген сегодня, 5 августа, проводит в Киеве Марш жизни, приуроченный к 69-ой годовщине трагедии Бабьего Яра
 
 
 
Делегация примирения из немецкого города Тюбинген сегодня, 5 августа, проводит в Киеве Марш жизни, приуроченный к 69-ой годовщине трагедии Бабьего Яра
УНИАН

Делегация примирения из немецкого города Тюбинген в четверг провела в Киеве Марш жизни, приуроченный к 69-й годовщине трагедии Бабьего Яра. В общей сложности 200 немцев, среди которых дети, внуки и правнуки нацистов, прибыли в Украину, чтобы лично извиниться перед евреями за Холокост, передает NEWSru.ua со ссылкой на УНИАН.

Две колонны участников Марша прошли "дорогой смерти" от кинотеатра "Киевская Русь" к мемориальному комплексу "Бабий Яр", где встретились с евреями, пострадавшими в годы войны от нацистов.

Перед этим на пресс-конференции, организатор Марша, старший пастор, основатель и руководитель церкви ТОС Джобст Биттнер напомнил, что около 1,6 миллиона евреев стали жертвами Холокоста на Украинe. По его словам, это происходило буквально по всей стране.

"На Украине нет, пожалуй, ни одного города или деревни, где бы еврейское население не подверглось казни или не было бы уничтожено полностью. Ответственными за это ужасное преступление были немецкие захватчики, которые совместно с группами специального назначения (SS), а также при широкой поддержке многочисленных украинских подразделений осуществляли массовые уничтожения еврейского народа", - отметил он.

Биттнер подчеркнул, что немцы, как виновники этих трагических событий, сегодня несут ответственность за то, что бы подобное не повторилось в будущем. "Мы считаем своей ответственностью выступить против проявлений антисимитизма, который в последнее время снова набирает силу. Мы должны заявить, что такого больше не должно повториться", - отметил он.

Пастор рассказал, что из 200 немцев, приехавших в Киев, 40 выяснили, что их деды принимали участие в военных действиях на территории Украины, а некоторые даже в событиях Бабьего Яра.

Так, потомки нацистов Ганс Петер Бестер, Анке Крюгер рассказали, что недавно узнали об участии своих дедов во Второй мировой войне, в том числе и на территории Украины и принесли извинения за действия своих предков. "Я счастлив, что Бог дал мне возможность попросить прощение. Мне очень жаль", - отметил Бестер.

Бабий Яр - место массовых казней в Киеве, где в годы фашистской оккупации с 29 сентября 1941 года было расстреляно почти все еврейское население города, а также люди других национальностей - всего, по различным подсчетам, до 200 тысяч человек.

Сайт напоминает, что 3 августа в Верховном земельном суде Мюнхена возобновились слушания по делу Ивана Демьянюка, обвиняемого в соучастии в убийстве 27900 евреев, совершенных в период его службы в качестве охранника в концентрационном лагере Собибор.

Предыдущее заседание суда, намеченное на 29 июня, было отложено в связи с плохим самочувствием подсудимого. По словам судьи Ральфа Альта, изменение в расписание судебных заседаний внесено из-за резкого падения уровня гемоглобина, в связи с которым Демьянюк был доставлен в одну из больниц Мюнхена для переливания крови.

Известно, что 90-летний Демьянюк страдает от ряда хронических заболеваний. С начала судебного процесса слушания откладывались по просьбе врачей не менее восьми раз.