Министерство внутренних дел Украины уволило пять милиционеров за избиение протестующих во время концерта певицы Ани Лорак в новном клубе Одессы, сообщил советник министра внутренних дел Антон Геращенко Сама Ани Лорак заявила, что читает себя заложницей политической провокации. Она поблагодарила зрителей за поддержку и призвала всех к миру
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министерство внутренних дел Украины уволило пять милиционеров за избиение протестующих во время концерта певицы Ани Лорак в новном клубе Одессы, сообщил советник министра внутренних дел Антон Геращенко
© РИА Новости / Александр Максименко
 
 
 
Сама Ани Лорак заявила, что читает себя заложницей политической провокации. Она поблагодарила зрителей за поддержку и призвала всех к миру
Global Look Press
 
 
 
Антон Геращенко накануне, комментируя потасовку на концерте, сообщил, что власти Украины в настоящее время готовят список "по запрету въезда в Украину около 500 российских деятелей, одобривших аннексию Крыма и раздел Украины"
© РИА Новости / Александр Гейфман

Министерство внутренних дел Украины уволило пять милиционеров за избиение протестующих во время концерта певицы Ани Лорак в новном клубе Одессы, сообщил советник министра внутренних дел Антон Геращенко в эфире ток-шоу "Свобода слова" на телеканале ICTV.

"Сегодня начальник милиции одесской Иван Катеринчук уволил пять работников милиции, которые, по данным видеозаписи, были замечены в том, что ударяли граждан резиновыми дубинками по голове или били лежачего", - сказал Геращенко. По словам советника главы МВД, если будет установлено, что большее количество милиционеров превысили свои полномочия в ходе инцидента, будут уволены и они. Он отметил, что прокуратура возбудила уголовное производство по факту превышения служебных обязанностей сотрудниками милиции.

В минувшее воскресенье около 100 радикально настроенных сторонников "Евромайдана" устроили столкновения с милицией на концерте Лорак в одесском ночных клубе "Ибица". По данным милиции, они попытались прорвать кордон правоохранителей и нанесли металлическим предметом травму головы сотруднику спецбатальона милиции. Массовые нарушения порядка удалось пресечь, по данному факту проводится проверка. Трое погромщиков были задержаны и позже отпущены после допроса.

Накануне глава милиции Одессы Иван Катеринчук, а также губернатор Одесской области Игорь Палица "осудили позицию Ани Лорак, которая, по их словам, придерживается антиукраинской позиции, но также раскритиковали действия протестующих, устроивших драку во время концерт, сообщает ICTV. По данным Катеринчука, в ходе потасовки у клуба пострадали около 10 человек.

Сама Ани Лорак заявила, что читает себя заложницей политической провокации. Она поблагодарила зрителей за поддержку и призвала всех к миру. "Я сожалею о случившейся ситуации, которая произошла вчера перед моим концертом в городе Одесса, и сочувствую тем людям, которым нанесли телесные и моральные травмы. Мне больно оттого, что я стала заложницей провокации, заказной акции, направленной на дестабилизацию ситуации в Одессе", - написала Лорак на своей странице в социальной сети Facebook.

Певица поблагодарила зрителей за поддержку и извинилась, что пришлось прекратить выступление. По ее словам, это было сделано ради безопасности пришедших на концерт, передает РИА "Новости".

Напомним, что Антон Геращенко накануне, комментируя потасовку на концерте, сообщил, что власти Украины в настоящее время готовят список "по запрету въезда в Украину около 500 российских деятелей, одобривших аннексию Крыма и раздел Украины". Пока непонятно, кто именно попадет в черный список.