NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
В Литву не пустили гражданина РФ с отметкой в паспорте о месте рождения в Крыму В Литву не пустили гражданина РФ с отметкой в паспорте о месте рождения в Крыму
В Литве подчеркнули, что обладателей подобных документов не будут пускать на территорию страны, которая считает полуостров частью Украины. Журналисты обратили внимание на то, что в документе указана дата выдачи паспорта - 24 декабря 2013 года – а полуостров вошел в состав РФ только в марте следующего года.
5 августа 2015 г., 23:13
Задержанных на Донбассе россиян Александрова и Ерофеева обвинили в  развязывании вооруженного конфликта Задержанных на Донбассе россиян Александрова и Ерофеева обвинили в развязывании вооруженного конфликта
Им может грозить от 7 до 12 лет. Ранее россиян обвинили в терроризме. Александров и Ерофеев были задержаны в Луганской области в мае. Они называют себя действующими военнослужащими РФ. В Минобороны заявили, что россияне уволились из ВС перед поездкой на восток Украины.
5 августа 2015 г., 22:31
Барак Обама назвал Америку победителем в холодной войне Барак Обама назвал Америку победителем в холодной войне
"Не все конфликты были предотвращены, но мир избежал ядерной катастрофы, и мы получили время и пространство, чтобы выиграть холодную войну, ни разу не выстрелив в советских солдат", - заявил американский лидер, выступая в Американском университете в Вашингтоне.
5 августа 2015 г., 21:57
"Исламское государство" пообещало "отомстить" Ангеле Меркель в своем первом ролике на немецком языке "Исламское государство" пообещало "отомстить" Ангеле Меркель в своем первом ролике на немецком языке
Выступая перед камерой, боевики, которые являются уроженцами европейских стран, призвали "братьев и сестер" начать кровавый джихад в Германии и Австрии, убивая неверных, "как собак". В конце ролика террористы на камеру убивают двух заложников на фоне развалин сирийского города Пальмира.
5 августа 2015 г., 20:33
Тимошенко может побороться с Кличко на выборах мэра Киева Тимошенко может побороться с Кличко на выборах мэра Киева
Лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко будет претендовать на пост мэра Киева на предстоящих столичных выборах. Такую информацию озвучил в среду депутат Виктор Чумак. В окружении самой Тимошенко мнения разделились: ее участие в выборах до сих пор остается под вопросом.
5 августа 2015 г., 19:34
США нанесли первые авиаудары по Сирии с территории Турции США нанесли первые авиаудары по Сирии с территории Турции
Власти Сирии крайне негативно относятся к действиями США. Ранее в сирийском правительстве заявили, что любая несогласованная с Дамаском воздушная операция иностранных государств будет воспринята как нарушение суверенитета страны.
5 августа 2015 г., 18:56
В ВОЗ пообещали полностью преодолеть эпидемию Эболы в Африке к концу года В ВОЗ пообещали полностью преодолеть эпидемию Эболы в Африке к концу года
В двух наиболее пострадавших от заболевания странах, Сьерра-Леоне и Гвинее, за последнюю неделю заболело всего лишь по одному человеку, а в Либерии Эболой за это время вообще никто не заразился. Заместитель генерального директора организации Брюс Эйлворд заявил, что прогресс является "очевидным".
5 августа 2015 г., 17:39
В Китае наградили бортпроводников, скрутивших пассажира после попытки устроить пожар в самолете В Китае наградили бортпроводников, скрутивших пассажира после попытки устроить пожар в самолете
Девять бортпроводников авиакомпании Shenzhen Airlines получили денежное поощрение в размере более 400 тысяч долларов за отвагу, проявленную на борту. В конце июля один из пассажиров попытался устроить в самолете пожар при помощи пронесенной на борт легковоспламеняющейся жидкости. Нейтрализовать злоумышленника помогли два других пассажира этого рейса.
5 августа 2015 г., 16:12
"Хакера Хелла" приговорили к 400 часам исправительных работ "Хакера Хелла" приговорили к 400 часам исправительных работ
В суде Бонна завершилось четвертое заседание по делу "хакера Хелла". Судья согласился принять письменные показания Алексея Навального из-за невозможности лично присутствовать на суде. Суд приговорил россиянина Сергея Максимова, признанного "Хэллом", к полутора годам условно с испытательным сроком еще в три года.
5 августа 2015 г., 15:28
СБУ объявила в розыск главу Генштаба России Валерия Герасимова и 10 российских военнослужащих СБУ объявила в розыск главу Генштаба России Валерия Герасимова и 10 российских военнослужащих
Киев назвал Герасимова главным "идеологом развязывания военного конфликта на востоке Украины". Его также считают причастным к событиям под Иловайском, где в августе 2014 года в котле погибли сотни украинских солдат. Данные о точном числе жертв до сих пор разнятся. В Минобороны России назвали эти обвинения безосновательными, но пообещали СБУ "достойную встречу".
5 августа 2015 г., 14:23
В столице Норвегии обнаружен второй предмет, похожий на бомбу В столице Норвегии обнаружен второй предмет, похожий на бомбу
Подозрительный объект нашли на платформе станции метро, расположенной вблизи Университета Осло. Работа станции была приостановлена, на месте работают саперы. Ранее на территории кампуса была обнаружена подозрительная сумка, которую также проверяют специалисты. Кроме того, в ночь на среду двое злоумышленников напали на одного из охранников учебного заведения.
5 августа 2015 г., 13:43
Заморозившая яйцеклетки актриса спровоцировала бурные дебаты об ограничениях на искусственное оплодотворение в Китае Заморозившая яйцеклетки актриса спровоцировала бурные дебаты об ограничениях на искусственное оплодотворение в Китае
Актриса Сю Цзинлэй призналась, что два года назад заморозила девять своих яйцеклеток. Правда, для этого женщине пришлось лететь в США. В Китае она все равно бы не смогла получить необходимую процедуру, так как она не замужем.
5 августа 2015 г., 12:41
Сторонники Каддафи устроили демонстрацию в поддержку сыновей свергнутого диктатора Сторонники Каддафи устроили демонстрацию в поддержку сыновей свергнутого диктатора
Активисты держали в руках старые зеленые флаги ливийской Джамахирии времен Каддафи. Они выступили против "Исламского государства" и потребовали освободить сыновей Каддафи Саади и Сейфа аль-Ислама. Это первый протест сторонников ливийского диктатора со времени его свержения.
5 августа 2015 г., 12:27
Дочь Немцова наградили премией имени Леха Валенсы, напомнив о погибшем отце Дочь Немцова наградили премией имени Леха Валенсы, напомнив о погибшем отце
Президент Польши Бронислав Коморовский отметил, что награда присуждена не только самой Жанне Немцовой, но служит напоминанием о ее отце. Российский оппозиционер Борис Немцов был убит в Москве 27 февраля 2015 года. После этого в адрес дочери политика начали звучать угрозы. Спустя несколько месяцев Жанна Немцова уехала в Германию.
5 августа 2015 г., 12:24
"Голый" скандал в США: рабочий обвинил главу города в глумлении над своим ФОТО с оголившимся задом "Голый" скандал в США: рабочий обвинил главу города в глумлении над своим ФОТО с оголившимся задом
Бывший супервайзер общественных работ в городе Чадборн (штат Северная Каролина) Джонни Кинг обвинил и.о. главы администрации города Патрисию Гаррелл в том, что она сняла его со спины, когда он чинил протекающий водопровод. Снимок, на котором видна часть голого зада рабочего, по его словам, руководитель города показала всем своим коллегам.
5 августа 2015 г., 11:39
В СБУ заявили, что люди Путина предлагали обменять Савченко на путепровод в Крым В СБУ заявили, что люди Путина предлагали обменять Савченко на путепровод в Крым
Как заявил советник председателя Службы безопасности Украины Юрий Тандит, один из людей из окружения президента РФ якобы предлагал "в пределах своих полномочий" рассматривать вопрос освобождения Надежды Савченко по принципу "Мы вам Надежду Савченко, а вы нам дайте пробить путепровод от Ростова в Крым".
5 августа 2015 г., 10:26
В США установили памятник жертвам Голодомора на Украине В США установили памятник жертвам Голодомора на Украине
Разрешение на установку мемориала Конгресс США предоставил правительству Украины еще в 2006 году. Проект называется "Поле пшеницы" и представляет собой стену, на которой изображена пшеница и подписано Holodomor 1932-1933. Торжественное открытие памятника планируется провести 7 ноября.
5 августа 2015 г., 09:57
Вдова экс-президента Южной Кореи отправилась с визитом в КНДР. СМИ сообщили о полученных ею угрозах Вдова экс-президента Южной Кореи отправилась с визитом в КНДР. СМИ сообщили о полученных ею угрозах
Пресса выяснила, что группа неизвестных пригрозила взрывом самолета, на котором 93-летняя Ли Хи Хо отправилась с визитом в КНДР. "Ли Хи Хо вместе со своим мужем Ки Дэ Чжуном поддержала династию Кимов на Севере за счет денег налогоплательщиков Южной Кореи", - говорится в заявлении, распространенном среди южнокорейских СМИ.
5 августа 2015 г., 08:59
В Индии в реку с моста упали два поезда: минимум 32 погибших
В Индии в реку с моста упали два поезда: минимум 32 погибших
ЧП в штате Мадхья-Прадеш произошли с интервалом в несколько минут. Вероятно, мост подмыло обильными ливнями. В воде оказались 10 вагонов.
5 августа 2015 г., 04:54
Метро Лондона вновь закроется в среду из-за забастовки Метро Лондона вновь закроется в среду из-за забастовки
Профсоюз работников метрополитена просил ранее отложить на более поздний срок запуск круглосуточной работы, намеченный на 12 сентября. Однако не встретил понимания руководства подземки. Прошлая забастовка привела к транспортному коллапсу и принесла бизнесу многомиллионные убытки.
5 августа 2015 г., 04:07
Республиканцы США определили десятку фаворитов для первых предвыборных теледебатов Республиканцы США определили десятку фаворитов для первых предвыборных теледебатов
Дебаты пройдут в ночь на пятницу по московскому времени. Среди фаворитов не оказалось нескольких видных кандидатов - для них проведут "утешительный" раунд. Допуск кандидатов в телеэфир решили ограничить ради "динамичности".
5 августа 2015 г., 02:29
В Колумбии разбился полицейский вертолет: 16 погибших В Колумбии разбился полицейский вертолет: 16 погибших
Black Hawk, принимавший участие в операции против наркокартеля, врезался в гору в отдаленном районе джунглей на северо-западе страны. В результате крушения погибли 16 человек, двоим удалось выжить.
5 августа 2015 г., 01:23