В Министерстве иностранных дел Украины прояснили ситуацию с отказом одобрить кандидатуру Михаила Бабича на должность посла России на Украине Накануне пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Кремль не расценивает отказ Киева одобрить кандидатуру Михаила Бабича на должность посла России на Украине как окончательный,
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Министерстве иностранных дел Украины прояснили ситуацию с отказом одобрить кандидатуру Михаила Бабича на должность посла России на Украине
© РИА Новости / Михаил Климентьев
 
 
 
Накануне пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Кремль не расценивает отказ Киева одобрить кандидатуру Михаила Бабича на должность посла России на Украине как окончательный,
Global Look Press
 
 
 
Место российского посла на Украине стало вакантным после того, как президент РФ Владимир Путин 28 июля отправил в отставку Михаила Зурабова
© РИА Новости / Максим Блинов

В Министерстве иностранных дел Украины прояснили ситуацию с отказом одобрить кандидатуру Михаила Бабича на должность посла России на Украине. В Киеве пояснили, что теперь временный поверенный будет представлять как РФ в Киеве, так и Украину в Москве. При этом в МИДе подчеркнули, что не собираются полностью разрывать дипломатические отношения со своими географическим соседом. Об этом в эфире радио "Свобода" заявил глава политического департамента МИД Украины Алексей Макеев.

"Больше двух лет Украину в Москве представляет временный поверенный, теперь ситуация в российском посольстве будет такой же - назначен временный поверенный, которому поручается поддерживание тех нечастых контактов", - объяснил дипломат.

При этом он подчеркнул, что на данный момент не идет речи о полном разрыве дипломатических отношений с Россией. "Прежде всего потому, что сегодня на территории России находятся 3 млн украинцев", - объяснил Макеев.

"Каждый день в наше консульство в Москве обращаются более 300 украинцев за консульской помощью... Я уже не говорю, что на территории Российской Федерации более двух десятков политических заключенных", - добавил он.

В то же время говорить об улучшении дипломатических отношений между РФ и Украиной, по словам Макеева, может будет только после урегулирования ситуации на Донбассе и разрешения проблемы Крыма.

Накануне пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Кремль не расценивает отказ Киева одобрить кандидатуру Михаила Бабича на должность посла России на Украине как окончательный, рассчитывает, что кандидатура по-прежнему рассматривается, и выступает за сохранение дипломатических отношений с Украиной на уровне послов.

Отвечая на вопрос, предложит ли Москва нового посла РФ в Киеве в связи с сообщениями о том, что украинская сторона сочла кандидатуру Бабича неприемлемой, Песков сказал: "Некорректной является постановка вопроса о том, что Михаилу Бабичу отказано в агремане (предварительном согласии на назначение главы диппредставительства. - Прим. NEWSru.com). Идут различные дипломатические процедуры предварительного согласования, которые выполняются в режиме тишины. Российская сторона предлагала и по-прежнему предлагает известный вариант".

По словам Пескова, в Кремле исходят из того, что кандидатура Михаила Бабича на пост посла по-прежнему рассматривается. "Мы по-прежнему предлагаем назначить нового посла, это наш подход к двусторонним отношениям".

"Вместе с тем, если украинская сторона принимает решение о понижении уровня наших дипотношений и считает целесообразным такой пониженный режим дипломатического общения, это выбор украинской стороны. Мы по-прежнему являемся сторонниками и предлагаем, чтобы посол России был в Киеве", - подчеркнул пресс-секретарь президента РФ.

Место российского посла на Украине стало вакантным после того, как президент РФ Владимир Путин 28 июля отправил в отставку Михаила Зурабова. Поверенным в делах России на Украине временно стал советник-посланник посольства Сергей Торопов.