Ариэль Шарон подтвердил, что палестинцы смогут "свободно перемещаться", не сталкиваясь с необходимостью  преодолевать израильские заграждения, когда у них будет свое государство "Я за то, чтобы палестинцы могли свободно ездить из Дженина (северная часть Западного берега реки Иордан) до Дейше (лагеря беженцев на юге Западного берега), минуя израильские заграждения", - заявил Шарон
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ариэль Шарон подтвердил, что палестинцы смогут "свободно перемещаться", не сталкиваясь с необходимостью преодолевать израильские заграждения, когда у них будет свое государство
Reuters
 
 
 
"Я за то, чтобы палестинцы могли свободно ездить из Дженина (северная часть Западного берега реки Иордан) до Дейше (лагеря беженцев на юге Западного берега), минуя израильские заграждения", - заявил Шарон
Архив NEWSru.com
 
 
 
Вместе с тем он исключил, чтобы сеть коммуникаций напрямую связывала Западный берег с сектором Газа через израильскую территорию
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ариэль Шарон заявил, что он принимает идею создания палестинского государства, однако подчеркнул при этом, что требует "полного прекращения террора" и отстранения от власти главы Палестинской автономии Ясира Арафата
Архив NEWSru.com

Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон подтвердил в четверг на пресс-конференции, что палестинцы смогут "свободно перемещаться", не сталкиваясь с необходимостью преодолевать израильские заграждения, когда у них будет свое государство, сообщает AFP.

"Я за то, чтобы палестинцы могли свободно ездить из Дженина (северная часть Западного берега реки Иордан) до Дейше (лагеря беженцев на юге Западного берега), минуя израильские заграждения", - заявил Шарон, комментируя свое вчерашнее выказывание в пользу создания палестинского государства.

"Нужно создать сеть дорог, туннелей и мостов, чтобы палестинцам не приходилось преодолевать заграждения", - добавил он. Вместе с тем он исключил, чтобы сеть коммуникаций напрямую связывала Западный берег с сектором Газа через израильскую территорию.

Шарон отказался ответить прямо на вопрос о возможной ликвидации израильских поселений на Западном берегу и в секторе Газа, ограничившись словами о том, что ради достижения урегулирования он готов на "болезненные уступки".

Он также подтвердил, что поддерживает предложения по урегулированию израильско-палестинского конфликта, сделанные президентом США Джорджем Бушем.

В среду вечером, почти за два месяца до предстоящих парламентских выборов в Израиле, Ариэль Шарон заявил, что он принимает идею создания палестинского государства, границы которого охватывали бы около 40% территории Западного берега и 3/4 территории сектора Газа.

Однако он обставил свое предложение рядом предварительных условий, подчеркнув, что требует "полного прекращения террора" и отстранения от власти главы Палестинской автономии Ясира Арафата.

Кроме того, подчеркнул Шарон, это "временное" государство должно стать "полностью демилитаризованным", а его границы и воздушное пространство должны остаться под контролем Израиля.