Ученые восстановили образ гигантского летающего ящера по найденным остаткам
 
 
 
Ученые восстановили образ гигантского летающего ящера по найденным остаткам
msnbc.msn.com

Ученым удалось по окаменевшим органическим остаткам восстановить образ гигантской летающей рептилии мелового периода, сообщает в пятницу Inopressa.ru со ссылкой на газету The Guardian.

Lacusovagus magnificens ("величественный озерный скиталец") является крупнейшим из всех до сих пор обнаруженных беззубых летающих ящеров. Окаменелости сохранились в районе озер бассейна реки Арарипе на северо-востоке Бразилии. Этот участок известен хорошо сохранившимися ископаемыми остатками.

"Размер некоторых из предыдущих образцов этого семейства, обнаруженных в Китае, составляет всего 60 см в длину", – отметил Марк Уиттон с кафедры Земли и науки об окружающей среде Университета Портсмута.

Анализ окаменелостей, хранившихся в немецком музее, был затруднен и занял несколько лет, потому что существо лежало в необычной позе и было немного сплющено, из-за чего было нелегко определить даже наличие или отсутствие зубов.

Размах крыльев ящера составлял около пяти метров, а его высота превышала метр. Его большой рот свидетельствует о том, что он мог поймать крупную добычу.

Несмотря на значительные размеры, Lacusovagus был меньше гигантских зубастых летающих рептилий, таких как Quetzalcoatlus, размах крыльев которых достигал 11-12 метров.