NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Наука и технологии // Археология // Раскопки

Самый старый город России находится в Крыму, объявили власти полуострова
Летом прошлого года глава региона Сергей Аксенов поручил начать сбор информации, которая позволит признать Керчь древнейшим городом на территории России. По официальным данным, пока древнейшим городом РФ является дагестанский Дербент, в 2015 году отметивший 2000-летие.
вторник, 31 января 2017 г. ::В России
Археологи усомнились в первенстве Марко Поло в открытии Китая для Запада
По мнению ученых, до того, как Поло посетил Китай в XIII веке, эта страна и Западный мир контактировали уже более 1,5 тысячи лет. К таким вывода они пришли, изучив захоронение китайского императора Цинь Шихуанди в городе Сиань.
среда, 12 октября 2016 г. ::В мире
Ученые осушат часть Керченского пролива для раскопок древнего города
По оценке специалистов, сейчас исследовано не более пяти процентов всей территории Акры. Археологи открыли две оборонительные стены, две башни, одно помещение, остатки стен, но многие объекты оказывались снова занесены песком, и в каждом сезоне работу приходится начинать заново. Поэтому они хотят создать круглогодичную базу для исследований.
среда, 08 июня 2016 г. ::В России
В Великобритании археологи обнаружили "Помпеи" бронзового века
Ученые, которые ведут раскопки в районе Фенских болот, нашли деревянные дома, возраст которых составляет около 3000 лет. Они были построены на сваях, по-видимому, в дальнейшем пострадавших от пожара. Дома упали в реку, а речной осадок помог им законсервироваться - археологи обнаружили горшки, в которых на протяжении всего этого времени сохранялись остатки пищи.
вторник, 12 января 2016 г. ::В мире
Гробницу Нефертити ищут в усыпальнице фараона Тутанхамона
По мнению ученых, в усыпальнице имеются два секретных помещения. Специалисты намерены исследовать их через стены с помощью современного оборудования. Отчет о результатах сканирования будет представлен 4 ноября.
четверг, 01 октября 2015 г. ::В мире
Под Владивостоком обнаружено рыболовецкое поселение возрастом более 2000 лет (ФОТО)
В ходе раскопок в районе мыса Черепаха в бухте Муравьиная обнаружено семь котлованов жилищ и сделано более 2500 различных находок - черепков керамики, элементов каменных и костяных орудий, украшений, остатков пищи. Ученые надеются обнаружить и захоронения древних людей.
пятница, 17 июля 2015 г. ::В России
В Тель-Авиве раскопали 5000-летний поселок египтян, где варили пиво
В ходе археологических раскопок, которые проводило Управление древностей на месте строительства офисного здания в районе моста "Маарив", найдены руины египетского поселения, которому 5000 лет.
воскресенье, 29 марта 2015 г. ::В мире
Российские археологи собирают в интернете деньги на экспедицию к пирамидам в Гизе
К осени отложенные институтом средства на экспедицию оказались единственным финансовым резервом и были частично потрачены на "коммуналку". При этом бюджет экспедиции сократился до 60 тыс. рублей, которых не хватило даже на покупку авиабилетов. Из необходимых 150 тыс. рублей собрана половина.
пятница, 04 октября 2013 г. ::Культура
Археологи по наводке древнегреческого историка нашли "врата ада", где люди и птицы "падали замертво"
Ученые обнаружили в современном турецком городе Памуккале "портал в подземное царство", о котором писал еще историк I века Страбон. В ходе раскопок они нашли остатки храма с колоннами с именами богов Плутона и Персефоны, а из пещеры, которую прозвали "вратами ада", валили пары углекислого газа, при попадании в которые животные погибали.
среда, 03 апреля 2013 г. ::В мире
В центре Лондона строители скоростной дороги раскопали чумной могильник XIV века
Историки знали, что место погребения умиравших во время самой массовой эпидемии XVI века находилось за пределами лондонского Сити, но его точное местоположение до сих пор оставалось тайной. К настоящему моменту извлечено 13 скелетов - они лежали ровными рядами, значит, похоронены люди были в самом начале эпидемии.
пятница, 15 марта 2013 г. ::В мире
В мексиканской деревне обнаружили тысячелетний череп "чужого"
Уплощенный и вытянутый череп, как у инопланетянина, впрочем, оказался человеческим. Практика деформации была распространена у доколумбовых цивилизаций Южной и центральной Америки, в частности, инков и майя. Опасной и, как свидетельствуют раскопки, зачастую смертельной процедуре подвергали младенцев. А подросткам наносили "зубные увечья".
среда, 19 декабря 2012 г. ::В мире
Чоппер каменного века откопали российские ученые на острове Сокотра
Артефакты возрастом более 1,4 млн лет - памятники материальной культуры от античности до олдованской эпохи каменного века - обнаружили российские археологи на этом клочке суши в Индийском океане. И сделали важные открытия.
понедельник, 03 декабря 2012 г. ::В мире
На Черном море раскопали древнейший город в Европе, построенный до изобретения колеса
За семь лет раскопок археологи убедились, что найденное ими в Болгарии поселение не имеет равных в Европе: оно было построено в пятом тысячелетии до нашей эры. Жители этого города занимались добычей необычайно ценной в то время соли. Развалины богатейшего города исследуют энтузиасты, профессионалы со всего мира работают бесплатно - проекту не хватает финансирования.
среда, 31 октября 2012 г. ::В мире
Ученые восстановили облик "ледяного человека", пролежавшего в Альпах пять тысяч лет
"Ледяной человек" по прозвищу Эци погиб между 3365 и 3118 годами до нашей эры от стрелы, попавшей в плечо. Его останки нашли в леднике в 1991 году. Ранее был восстановлен геном самой древней жертвы убийства.
понедельник, 28 february 2011 г. ::В мире
В Египте обнаружен "подземный город", которому больше 3,6 тысяч лет
Археологи из Австрии открыли поселение на месте современного города Телль эль-Дабаа. Предполагается, что это бывшая столица племени гиксосов - иноземных завоевателей, правивших в этих местах в 1664-1569 годах до нашей эры.
понедельник, 21 июня 2010 г. ::В мире
В Китае обнаружили скелет неизвестного динозавра
В песчаниках автономного района Внутренняя Монголия КНР они обнаружили доселе неизвестный вид хищного динозавра, точнее, неповрежденный скелет ящера, который обитал в этом регионе нынешнего Китая в поздний Меловой период. Ящер относился к семейству дромеозавров - небольших хищных тероподных динозавров.
вторник, 23 марта 2010 г. ::В мире
Китайские палеонтологи нашли более трех тысяч следов испуганных динозавров
Раскопки в районе города Чжучэн, традиционно считающимся "городом динозавров" в Шаньдуне велись в течение трех месяцев. В результате ученым удалось обнаружить беспрецедентный по количеству следов участок склона одного из оврагов близ Чжучэна: на площади в 2,6 квадратных километра было обнаружено свыше 3 тысяч следов динозавров.
суббота, 06 february 2010 г. ::В мире
Китайские археологи раскопали гробницу легендарного поэта и полководца Цао Цао
Согласно летописям, Цао Цао (155-220) был самым искусным политиком в Китае III века. Кроме того, его имя нередко вспоминают и благодаря пословице "Только заговорили о Цао Цао, как он явился", соответствующей выражению "легок на помине".
понедельник, 28 декабря 2009 г. ::Культура
В Старом городе Иерусалима нашли древнейшую крепостную стену
Стена высотой 8 метров сложена из огромных валунов известняка. Ее возраст оценивается в 3700 лет. В этот период Иерусалим был небольшим укрепленным анклавом, находящимся под контролем Хананеев, народа, жившего на территории Израиля до завоевания этой земли еврейскими племенами.
четверг, 03 сентября 2009 г. ::Культура
В Иерусалиме обнаружены каменоломни эпохи царя Ирода I Великого
По мнению ученых, именно из этого карьера, занимающего площадь в 100 квадратных метров, могли брать материал для реконструкции Второго Храма, которую проводил царь Ирод более 2 тысяч лет назад.
вторник, 07 июля 2009 г. ::Культура