Палестинские правозащитные организации в воскресенье обвинили соперничающие палестинские движения - "Фатх" и "Хамас" в активизации арестов и судебных преследований сторонников двух движений на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа По данным правозащитников, применяются пытки и нелегальные способы допросов против задержанных в тюрьмах на Западном берегу и в Газе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Палестинские правозащитные организации в воскресенье обвинили соперничающие палестинские движения - "Фатх" и "Хамас" в активизации арестов и судебных преследований сторонников двух движений на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа
RTV International
 
 
 
По данным правозащитников, применяются пытки и нелегальные способы допросов против задержанных в тюрьмах на Западном берегу и в Газе
RTV International
 
 
 
Соперничающие движения "Фатх" и "Хамас" почти ежедневно обмениваются обвинениями в злоупотреблениях властью и арестах как в секторе Газа, так и на Западном берегу с 2007 года, когда исламисты совершили силовой захват власти в анклаве
RTV International

Палестинские правозащитные организации в воскресенье обвинили соперничающие палестинские движения - "Фатх" и "Хамас" в активизации арестов и судебных преследований сторонников двух движений на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа.

По данным правозащитников, применяются пытки и нелегальные способы допросов против задержанных в тюрьмах на Западном берегу и в Газе, сообщает РИА "Новости".

Исламисты из группировки "Хамас" с середины 2007 года правят в Газе после вооружённого переворота против силовых структур, лояльных движению "Фатх" и лидеру автономии Махмуду Аббасу, который через институты ПНА (Палестинской национальной администрации) сохранил контроль над Западным берегом и получает международное признание и поддержку.

Представитель Независимой ассоциации по правам человека Салах Абдель-Ати заявил, что было зарегистрированы десятки случаев необоснованного задержания с применением пыток, а также действий "произвольного" характера в нарушение закона в отношении сторонников обеих группировок на палестинских территориях.

"Нашей организацией за последний месяц было получено 211 жалоб против палестинских служб безопасности на Западном берегу в связи с использованием пыток, незаконных методов допроса и жестокого обращения. От граждан в секторе Газа поступило 69 жалоб, в которых сообщается, что к задержанным также были применены пытки", - сказал Абдель-Ати.

Правозащитник осудил эти действия против граждан, которые предпринимаются в обход закона и в нарушение основных прав человека. Соперничающие движения "Фатх" и "Хамас" почти ежедневно обмениваются обвинениями в злоупотреблениях властью и арестах как в секторе Газа, так и на Западном берегу с 2007 года, когда исламисты совершили силовой захват власти в анклаве.

Все попытки, предпринятые для примирения двух группировок, не увенчались успехом несмотря на наличие многих арабских и местных инициатив.