Двенадцать монахинь похищенных несколько дней назад в сирийском городе Маалюля вооруженными боевиками оппозиции, используются ими в качестве живого щита для защиты от правительственных войск, концентрирующихся в этом районе Правительственные войска концентрируются в районе Маалюли, чтобы положить конец бесчинствам исламистов в городе, который считается оплотом христиан в Сирии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Двенадцать монахинь похищенных несколько дней назад в сирийском городе Маалюля вооруженными боевиками оппозиции, используются ими в качестве живого щита для защиты от правительственных войск, концентрирующихся в этом районе
Global Look Press
 
 
 
Правительственные войска концентрируются в районе Маалюли, чтобы положить конец бесчинствам исламистов в городе, который считается оплотом христиан в Сирии
Global Look Press
 
 
 
Население Маалюли составляет всего две тысячи человек. Греко-православный монастырь Святой Феклы является важным историческим объектом, превращающим город в объект паломничества христиан
Global Look Press

Двенадцать монахинь греко-православного монастыря Святой Феклы, похищенные несколько дней назад в сирийском городе Маалюля вооруженными боевиками оппозиции, используются ими в качестве живого щита для защиты от правительственных войск, концентрирующихся в этом районе. Об этом сообщает в четверг сирийская проправительственная газета Al-Watan, на которую ссылается сайт NEWSru Israel.

Другие сирийские СМИ также сообщают, что правительственные войска концентрируются в районе Маалюли, чтобы положить конец бесчинствам исламистов в городе, который считается оплотом христиан в Сирии.

Население Маалюли составляет всего две тысячи человек. Греко-православный монастырь Святой Феклы является важным историческим объектом, превращающим город в объект паломничества христиан.

В начале сентября боевикам террористической группировки "Аль-Каида" удалось захватить город. Тогда противники президента Сирии Башара Асада распространили информацию о погромах и осквернении христианских святынь. Однако позднее игуменья монастыря Святой Феклы сообщила, что исламисты вели себя сдержанно.

Тем не менее часть насельниц и воспитанниц обители была взята в заложники. Всего 12 монахинь и три послушницы были вывезены из монастыря в неизвестном направлении. Позднее выяснилось, что их перевезли в город Ябруд. Он находится в 80 километрах от столицы Сирии - Дамаска.

Игуменья расположенного в его окрестностях монастыря Сайдания Феврония Набхан смогла связаться с похищенной настоятельницей по телефону и получить от нее последнюю информацию. "Мы поддерживаем ежедневный телефонный контакт. Матушка Пелагея Сайяф рассказала, что ей, 11 другим монахиням, а также трем послушницам предоставлен дом со всеми удобствами, и никто им не досаждает", - заверила игуменья.

В Московском патриархате назвали бесчеловечным актом похищение монахинь. А предстоятель Антиохийской церкви Иоанн X назвал произошедшее "вопиющим актом агрессии" и призвал похитителей освободить заложниц.

Кроме того, Папа Римский Франциск призвал христиан мира помолиться за похищенных. "Два дня назад сестры из греко-православного монастыря Святой Феклы были похищены вооруженными боевиками. Мы продолжим молиться, продолжим добиваться мира", - заявил понтифик, обращаясь к паломникам, собравшимся на площади Святого Петра.

Ранее телеканал "Аль-Маядин" сообщал, что сирийские военнослужащие вместе с силами народной обороны готовятся к штурму Маалюли.