Премьер-министр Абэ посетит американскую базу Перл-Харбор - первым среди японских лидеров за 75 лет
 
 
 
Премьер-министр Абэ посетит американскую базу Перл-Харбор - первым среди японских лидеров за 75 лет
Global Look Press

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ совершит в этом месяце поездку на Гавайи, в ходе которой посетит американскую военную базу "Перл-Харбор", сообщает Japan Times. Об этом сам политик заявил в понедельник, 5 декабря.

По словам премьера, его поездка состоится в период с 26 по 27 декабря. На Гавайях Абэ проведет встречу (вероятнее всего, последнюю) с уходящим американским президентом Бараком Обамой, вместе с которым посетит территорию базы ВМС США, в 1941 году атакованную японцами. Тогда это нападение послужило поводом вступления США во Вторую мировую войну.

По словам Абэ, с предложением о совместном посещении "Перл-Харбора" выступил Обама во время недавней встречи политиков на ноябрьском саммите стран Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) в Лиме.

Во время посещения базы Абэ намерен почтить память память погибших участников Второй мировой войны, как с американской, так и с японской стороны. "Этот визит призван успокоить души погибших", - заявил Абэ журналистам.

Мировые СМИ, комментируя сообщение Абэ, назвали предстоящую поездку "исторической". Они отмечают, что если поездка действительно состоится, то японский премьер станет первым японским лидером, посетившим "Перл-Харбор" за 75 лет, прошедших с момента нападения Японии.

Ранее слухи о возможном визите Абэ на Гавайи появлялись весной текущего года - в преддверии исторического визита Обамы в Хиросиму. Тогда газета Nikkei сообщила, что Абэ рассматривает в качестве ответного символического шага визит в Перл-Харбор в ноябре.

В Белом доме заявили, что будут приветствовать такой визит. Однако в правительстве Японии информацию не подтвердили. Сам Абэ, выступая на совместной пресс-конференции с Обамой в преддверии саммита G7 в японском национальном парке Исэ-Симе (префектура Миэ) в мае, заявил, что у него "нет конкретных планов посетить Гавайи". В связи с этим в Nikkei предположили, что утечка, возможно, была специально организована японской стороной, чтобы проверить реакцию в Японии и США.

В августе неожиданный визит в Перл-Харбор нанесла супруга Абэ Акиэ. Она посетила мемориал "Аризона" и совершила молитвы, а также выложила фотографии поездки в Facebook.