Несмотря на поставки в Афганистан гуманитарной помощи, западные районы страны близки к вымиранию Гуманитарная помощь поступала сюда и при талибах, но из-за военных действий маршруты поставок были перекрыты
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Несмотря на поставки в Афганистан гуманитарной помощи, западные районы страны близки к вымиранию
Архив NTVRU.com
 
 
 
Гуманитарная помощь поступала сюда и при талибах, но из-за военных действий маршруты поставок были перекрыты
Архив NTVRU.com
 
 
 
Стихийные лагеря переселенцев возникают вокруг пунктов раздачи продовольствия
Архив NTVRU.com
 
 
 
Люди остаются жить здесь, потому что у них нет сил нести провиант домой
Архив NTVRU.com

Десятки тысяч афганцев этой зимой голодают. Несмотря на то, что многие страны поставляют в Афганистан гуманитарную помощь, западные районы страны близки к вымиранию.

Голод нарастал постепенно, год за годом, по мере того, как засуха уничтожала все источники пропитания. Если еще летом в здешних селениях оставались еще хоть какие-то домашние животные, то сейчас весь скот и все овцы уже съедены или проданы, передает BBC.

Семьи дошли до того, что продают в замужество дочерей возрастом от семи лет, чтобы получить за них выкуп зерном. Калым за невесту был распространен всегда, но раньше маленьких девочек не продавали всего за несколько мешков зерна.

Гуманитарная помощь поступала сюда и при режиме талибов, но из-за военных действий и американских бомбардировок маршруты поставок были перекрыты, в результате нынешняя зима оказалась тяжелее всех. Стихийные лагеря переселенцев возникают вокруг пунктов раздачи продовольствия - люди остаются жить здесь, потому что у них нет сил нести провиант домой. Зачастую еда уходит в руки торговцев на базаре - голодающие расплачиваются зерном за долги.

Колодцы, если они есть, пусты, местным жителям ничего не остается, как ходить за водой на расстояние в несколько дней пути. Половина местного населения исчезла: кто-то ушел в лагеря беженцев под Гератом, остальные умерли. В деревне Шиасанг в каждой семье кто-то умер от голода или болезней.

Туберкулез стремительно распространяется среди ослабленных людей, а врачей в регионе нет вовсе.