Большинство граждан Киргизии за вывод базы США, но боятся мести американцев
 
 
 
Большинство граждан Киргизии за вывод базы США, но боятся мести американцев
RTV International

Жители Киргизии в большинстве поддерживают решение руководства страны о выводе американской авиабазы в Манасе, но уверены, что США "это так не оставят". Эта тема обсуждается сейчас в республике буквально всеми: на остановках общественного транспорта, в поликлиниках, на рынках, сообщает РИА "Новости".

Слухи о том, что власти республики вот-вот "попросят" американцев из "Манаса", курсировали по республике еще до Нового года. За 8 лет пребывания американских военных в Киргизии произошло несколько неприятных инцидентов с их участием. Наибольший резонанс получил случай, когда американский офицер с авиабазы в Манасе сбил на джипе в центре Бишкека двух женщин, одна из которых осталась калекой.

Теперь, когда грядет расставание с немилыми, но важными гостями, в киргизском обществе поселилась тревога: а может ли позволить себе маленькая страна ссориться с могущественным союзником.

- США намерены обсудить с Россией ситуацию вокруг базы "Манас" в Киргизии

"Да давно уже пора их (американцев) убрать, - считает продавец по имени Айбек, - что у нас тут война что ли. Вообще все иностранные военные базы у нас надо закрыть (в Киргизии дислоцируется также российская военная авиабаза в городе Кант - прим. ред.). Нам лично от них никакого толку, только одно усиление напряженности".

"Я лично рад, что американцев здесь не будет. Но государство от этого может пострадать: испортятся отношения с США, бюджет недополучит миллионы долларов, программы многие могут закрыться, да и люди окажутся без работы", - отмечает студент-экономист Эркин Аюпов.

После развала СССР Киргизия осталась один на один со своими проблемами, и тогда именно США и страны Западной Европы многочисленными грантами и зарубежными стажировками поддержали интеллигенцию и студенческую молодежь.

"Дело не в том, что мы с Россией укрепляем союзнические отношения, какие сложились исторически, и никто не против этого. А в том, что, укрепляя эти отношения, мы фактически отрекаемся, причем совершенно в неподобающей форме, от других партнеров, которые так же важны, как и Россия", - считает экс-госсекретарь страны Осмонакун Ибраимов.

"Я никогда не был приверженцем американской политики в эпоху Джорджа Буша-младшего, вызывало и вызывает возмущение и неприязнь то, что они натворили в Ираке. Но президенты приходят и уходят, остаются народы. И нельзя забывать, что американская военная база с самого начала использовалась только в военно-транспортных целях в борьбе с афганскими террористами и категорически не была нацелена на ущемление интересов третьих стран. Это, во-первых", - считает бывший высокопоставленный чиновник эпохи правления президента Акаева, пожелавший остаться анонимным.

"Во-вторых, необходимо признать, что сам факт присутствия этой базы, ровно как и российской базы в Канте, символизировал нашу государственную самостоятельность и желание сотрудничать со всеми, кто нам нужен для укрепления нашего суверенитета и экономики", - добавил он.

"Мне вообще-то все равно - есть авиабаза, нет ее - ничего хорошего нам от нее не было, но думаю, что теперь американцы будут нам делать всякие пакости", - считает местный предприниматель Сергей Еловой.

Многие в Киргизии считают, что "если даже мы решили попросить американцев покинуть нас, то надо было это сделать прилично и тщательно аргументировать, а не заявить о своем решении в Москве". "Россияне все равно поправят отношения с Америкой и с Западом в целом, потому что это жизненно важно, прежде всего, для самой России. Посмешищем будем только мы, киргизы", - говорят в народе.