На Балканах ходят слухи, что Россия собирается открыть в Сербии близ косовской границы свою военную базу - первую в Европе с момента прекращения действия Варшавского договора в 1991 году Российская база стала предметом обсуждений с октября прошлого года, когда Белград посетил президент РФ Дмитрий Медведев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На Балканах ходят слухи, что Россия собирается открыть в Сербии близ косовской границы свою военную базу - первую в Европе с момента прекращения действия Варшавского договора в 1991 году
RTV International
 
 
 
Российская база стала предметом обсуждений с октября прошлого года, когда Белград посетил президент РФ Дмитрий Медведев
srbija.gov.rs
 
 
 
В качестве российского партнера выступает Министерство по чрезвычайным ситуациям. Согласно договоренностям, его авиация будет использовать базу как опорный пункт во время природных катастроф
Первый канал
 
 
 
Косово обеспокоено открытием у своей границы сербской военной базы "Юг"
economist.com

На Балканах ходят слухи, что Россия собирается открыть в Сербии близ косовской границы свою военную базу - первую в Европе с момента прекращения действия Варшавского договора в 1991 году. Говорить об этом предпочитают как о "заговоре", утверждая, что база будет хорошо замаскирована и станет ответом Москвы на расширение НАТО в регионе. Но эти слухи вряд ли подтвердятся, пишет влиятельный британский журнал The Economist: они лишь отражают крайнюю степень истерии.

Российская база стала предметом обсуждений с октября прошлого года, когда Белград посетил президент РФ Дмитрий Медведев. Тогда было объявлено о создании совместного координационного-логистического центра в городе Ниш, равноудаленном от Косово и Болгарии (до них от Ниша примерно 100 км). Строительство центра должно начаться в этом году на территории местного аэропорта.

- Косово обеспокоено открытием у своей границы сербской военной базы "Юг"

В качестве российского партнера выступает Министерство по чрезвычайным ситуациям. Согласно договоренностям, его авиация будет использовать базу как опорный пункт во время природных катастроф, таких как регулярно опустошающие регион лесные пожары. Российские спасатели действительно не первый год участвуют в их ликвидации.

Однако балканские соседи Сербии обращают внимание на другое. Они указывают, что МЧС является по сути полувоенным формированием, при необходимости поддерживающим российских силовиков и спецслужбы. К тому же оно участвовало не только в борьбе с природной стихией в регионе: в частности, его сотрудники после войны расчищали в Сербии минные поля.

На этом основании злые языки стали утверждать, что Ниш превратится едва ли не в шпионскую базу, а при необходимости быстро переориентируется на военные нужды. Особое внимание они обращают на то, что через этот городок пройдет ветвь небезызвестного трубопровода "Южный поток", по которому российский газ планируется поставлять в Европу в обход Украины.

Глава сектора по борьбе с чрезвычайными ситуациями МВД Сербии Предраг Марич категорически отвергает домыслы о том, будто Россия хочет "хитростью" добиться открытия в стране своей военной базы. В феврале в Белграде пройдет конференция, посвященная работе будущего координационного центра, и на нее приглашены не менее 11 стран, подчеркивает он.

The Economist, со своей стороны, напоминает, что подобные истерические слухи ходили ранее по поводу истинных намерений США и НАТО в 1990-е годы, когда они бомбили Югославию, а после наводнили регион своими войсками. Тогда многие тоже считали, что истинной целью Запада была каспийская нефть, которую планировалось перекачивать по трубопроводу AMBO через Болгарию, Македонию и Албанию.

С тех пор минуло 16 лет, и слухи не только не оправдались, но и оказались слишком далеки от истины. Трубопровод AMBO так и остается лишь линией на карте, американский контингент в Косово сократился до 1400 человек, а его база Bondsteel скорее всего и вовсе закроется после того, как из Косово уйдет большая часть 10-тысячного контингента НАТО.

Высокопоставленный представитель Североатлантического альянса заявил изданию, что знает о планируемом российском присутствии в Нише, но не обеспокоен этим. К тому же нишский аэропорт расширяет прием гражданских самолетов - недавно туда стала доставлять пассажиров низкобюджетная итальянская авиакомпания Windjet.