NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Москва заявила об "аморальности" требований экс-акционеров ЮКОСа Москва заявила об "аморальности" требований экс-акционеров ЮКОСа
Замминистра юстиции Михаил Гальперин заявил об этом на слушаниях в Верховном суде Нидерландов. По его словам, бенефициары истцов уже два раза "недобросовестно обогатились" за счет активов ЮКОСа. А теперь истцы хотят сделать это в третий раз.
5 february 2021 г., 23:20
ВОЗ: число вакцинированных от COVID-19 в мире превысило число заразившихся, но 2,5 млрд человек еще не получили даже первую дозу ВОЗ: число вакцинированных от COVID-19 в мире превысило число заразившихся, но 2,5 млрд человек еще не получили даже первую дозу
При этом более трех четвертей прививок приходятся всего на 10 стран, посетовал гендиректор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус. Глава ВОЗ подчеркнул, что еще почти 130 стран с общим населением в 2,5 миллиарда человек не получили пока даже первую дозу вакцины.
5 february 2021 г., 22:04
Председатель внешнеполитического комитета бундестага ФРГ предложил ввести мораторий на "Северный поток - 2" Председатель внешнеполитического комитета бундестага ФРГ предложил ввести мораторий на "Северный поток - 2"
Норберт Рёттген считает, что мораторий следует рассматривать не как санкции в отношении Москвы, а как "паузу для начала переговоров" , чтобы можно было бы выставить России условие исключить использование трубопровода как политического оружия. Соответствующую договоренность политик предложил утвердить в рамках международного соглашения.
5 february 2021 г., 21:05
Госсекретарь США намерен на онлайн-встрече с главами МИД "евротройки" обсудить отношения с Россией и Китаем Госсекретарь США намерен на онлайн-встрече с главами МИД "евротройки" обсудить отношения с Россией и Китаем
Ранее два источника Reuters сообщили, что встреча может состояться уже в пятницу, тогда как два других заявили, что телеконференция пройдет на следующей неделе. Накануне пресс-секретарь Белого дома заявила, что США ведут переговоры с европейскими союзниками относительно ответа на "злонамеренную активность" РФ.
5 february 2021 г., 20:32
Меркель не исключает расширения санкций против России из-за ситуации с Навальным Меркель не исключает расширения санкций против России из-за ситуации с Навальным
Но позиции по "Северному потоку - 2" это пока не касается, отметила канцлер Германии на пресс-конференции с президентом Франции после онлайн-заседания совместного совета безопасности и обороны двух стран. Несмотря на разногласия с Россией, диалог с Москвой нужно продолжать, считает канцлер.
5 february 2021 г., 19:09
Лидер белорусской оппозиции Тихановская выступила в поддержку Навального и призвала власти "прислушиваться к людям" Лидер белорусской оппозиции Тихановская выступила в поддержку Навального и призвала власти "прислушиваться к людям"
Она обратилась также к жене Навального Юлии, пожелав ей "держаться, бороться и верить". "Когда они сажают наших мужей в тюрьму за агитацию и желание улучшить жизнь в наших странах, нам, женам, остается только встать на их место и поддерживать их", - сказала Тихановская.
5 february 2021 г., 14:36
Боррель на встрече с Лавровым объявил, что отношения РФ и ЕС оказались в "нижней точке" из-за отравления Навального Боррель на встрече с Лавровым объявил, что отношения РФ и ЕС оказались в "нижней точке" из-за отравления Навального
Верховный представитель Евросоюза по внешней политике и политике безопасности заявил, что отношения между Евросоюзом и Россией переживают по-настоящему тяжелый момент после отравления оппозиционера. "Ситуация с Навальным - это нижняя точка", - подчеркнул Боррель.
5 february 2021 г., 14:18
В Германии на ремонт трехмачтового парусника "Товарищ" из фильма "Алые паруса" выделили 10 млн евро (ФОТО, ВИДЕО) В Германии на ремонт трехмачтового парусника "Товарищ" из фильма "Алые паруса" выделили 10 млн евро (ФОТО, ВИДЕО)
В Германии нашли возможность профинансировать капитальный ремонт легендарного барка "Горх Фок I". У этого трехмачтового парусника, в 1949-2003 годах носившего имя "Товарищ" и ходившего сначала под советским, а позже под украинским флагом, появится новый владелец - город Штральзунд.
5 february 2021 г., 13:54
Прибывающие в Великобританию будут проходить карантин в "коронавирусных отелях" Прибывающие в Великобританию будут проходить карантин в "коронавирусных отелях"
Возвращающиеся из стран с неблагоприятной эпидемобстановкой должны будут провести десять дней в так называемых COVID-отелях, которые будут организованы недалеко от аэропортов. Ежедневно в таких отелях будет находиться около 1 тыс. человек, проживание в них будет стоить £80 за ночь. В этом списке значатся 33 страны, России среди них нет.
5 february 2021 г., 10:56
В Верховном суде Украины обжаловали закрытие телеканалов "кума Путина" В Верховном суде Украины обжаловали закрытие телеканалов "кума Путина"
В Кассационный административный суд поступило два иска граждан, которые оспаривают указ о санкциях против депутата от партии "ОПЗЖ" Тараса Козака и 8 компаний, которые являются учредителями телеканалов "112 Украина", "ZIK" и "NewsOne". В правительстве продолжают настаивать на правомерности санкций.
5 february 2021 г., 09:10
Байден призвал "немедленно и без предварительных условий" освободить Навального Байден призвал "немедленно и без предварительных условий" освободить Навального
Президент США в четверг, представляя внешнеполитический курс новой администрации Белого дома, прокомментировал ситуацию с арестом Навального. Байден также пообещал, что США заставят Россию "платить" за свои действия, предупредил, что время, когда США сдавались перед лицом агрессивных действий, прошло.
5 february 2021 г., 00:04
Лех Валенса выдвинул Алексея Навального на Нобелевскую премию мира Лех Валенса выдвинул Алексея Навального на Нобелевскую премию мира
Экс-президент Польши написал в Нобелевский комитет, что "главный российский борец с коррупцией ведет схватку с тоталитаризмом за идеалы демократии, основных прав, свобод человека и главенства закона". Валенса получил Нобелевскую премию мира 1983 года за поддержку рабочего движения и борьбу за права человека, пробыв перед этим год в заключении.
4 february 2021 г., 21:52
Администрация Байдена оценивает возможность напрямую раздавать маски всем американцам Администрация Байдена оценивает возможность напрямую раздавать маски всем американцам
По данным NBC, в последние дни такое предложение рассматривалось на нескольких встречах ведущих экспертов, особенно в связи с тем, что Байден призывает использовать маски в качестве основной защиты от коронавируса. Сейчас команда Белого дома по COVID-19 оценивает логистику этого проекта. Окончательное решение еще не принято.
4 february 2021 г., 19:51
Жозеп Боррель, начиная визит в Москву, заявил, что ЕС считает  решение суда о Навальном  политизированным Жозеп Боррель, начиная визит в Москву, заявил, что ЕС считает решение суда о Навальном политизированным
Глава дипломатии ЕС считает, что позиция Евросоюза по делу Алексея Навального не является вмешательством во внутренние дела РФ. У Москвы есть определенные международные обязательства, которые Россия взяла на себя в качестве члена Совета Европы и ОБСЕ, пояснил он.
4 february 2021 г., 16:55
Мафия в Неаполе запретила машинам скорой помощи пользоваться сиренами, которые "мешают" наркобизнесу Мафия в Неаполе запретила машинам скорой помощи пользоваться сиренами, которые "мешают" наркобизнесу
Местные наркодилеры часто принимают сирены скорых за полицейские. Поэтому, когда посреди сделки они слышат вой, им приходится прерывать "работу" и убегать. По требованию мафии, сирену можно включить только после того, когда скорая проехала определенные районы, где обычно продают наркотики.
4 february 2021 г., 15:07