Иван Грозный сватался к английской королеве и просил убежища в Великобритании Русский царь Иван Грозный сватался к английской королеве Елизавету I и просил убежища в Великобритании. К такому выводу пришли британские историки, проанализировав письмо российского правителя к британской королеве, которое было написано 28 октября 1570 г
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Иван Грозный сватался к английской королеве и просил убежища в Великобритании
rusart.nm.ru
 
 
 
Русский царь Иван Грозный сватался к английской королеве Елизавету I и просил убежища в Великобритании. К такому выводу пришли британские историки, проанализировав письмо российского правителя к британской королеве, которое было написано 28 октября 1570 г
tudorhistory.org
 
 
 
Письмо, найденное в Кью, включено в книгу историка Феликса Прайора "Елизавета I: ее жизнь в письмах". Оно было отправлено спустя 10 лет после смерти первой жены царя
Barnes & Noble

Русский царь Иван Грозный сватался к английской королеве Елизавете I и просил убежища в Великобритании. К такому выводу пришли британские историки, проанализировав письмо российского правителя к британской королеве, которое было написано 28 октября 1570 года. Это послание было обнаружено в Национальном архиве британского города Кью, пишет Daily Telegraph в материале, перевод которого публикует Inopressa.Ru.

Как отмечают специалисты, письмо написано в настолько грубом тоне, что будь Иван Грозный обычным англичанином, ему грозила бы смертная казнь или как минимум Тауэр. Русский правитель осыпал бранью "невоспитанных" советников королевы, а ее саму назвал старой девой.

Как считают ученые, подобный тон письма был вызван отказом, который Иван Грозный получил в ответ на свое предложение о браке.

Кроме того, русский царь просил королеву предоставить ему политическое убежище, если ему придется бежать из страны. Реакция королевы была прохладной: она ответила, что он может приехать, если будет сам за себя платить.

Письмо, найденное в Кью, включено в книгу историка Феликса Прайора "Елизавета I: ее жизнь в письмах". Оно было отправлено спустя 10 лет после смерти первой жены царя.

Иван Грозный был тогда на вершине своего страшного царствования, которое длилось 51 год и началось с того, что он четвертовал своего престарелого канцлера и живьем содрал кожу с государственного казначея.

Историк Феликс Прайор считает, что "это самое грубое письмо из всех, когда-либо полученных Елизаветой". Из перевода того времени следует, что царь подвергал сомнениям власть Елизаветы.

"Мы думали, - пишет он, - что ты правительница своей земли и хочешь чести и выгоды своей стране. Ажно у тебя мимо тебя люди владеют и не токмо люди, но и мужики торговые и о наших государевых головах, и о честех, и о землях прибытка не ищут, а ищут своих торговых прибытков. А ты пребываешь в своем девическом чину как есть пошлая девица", - пишет царь.

"Царь был очарован Англией и искал здесь убежища, но он вышел из себя, когда Елизавета отвергла его ухаживания и предложила ему убежище, только если он сам будет оплачивать свои расходы, - считает историк. - Тон письма чрезвычайно груб и лишен всякого оттенка дипломатии. Если бы его написал англичанин, его, несомненно, отправили бы в Тауэр, и его жизнь оказалась бы под угрозой. Связи между Англией и Россией восходят примерно к 1540 году, и их единственной движущей силой была торговля. Иван лицемерил, потому что деньги были нужны ему не меньше, чем Елизавете".

Книга включает в себя 60 редких рукописных памятников, в том числе письмо Ивана, написанное в 1569 году. В этом послании царь укоряет королеву за то, что она ставит торговые интересы Англии выше "наших высоких дел". Полагают, что это намек на его тайное брачное предложение и просьбу об убежище в случае необходимости.

"У него было параноидальное отношение к плетущимся вокруг него заговорам, - утверждает Прайор, - и он, несомненно, считал, что Елизавета находится в таком же положении. Господствует мнение, хотя конкретных доказательств нет, что именно поэтому он предложил ей брак. Иван был уже женат во второй раз. Но, как и отец Елизаветы Генрих VIII, он был не из тех, кто позволяет подобным соображениям становиться у него на дороге".

После смерти его первой жены в 1560 году Иван Грозный считал брак способом заключения политических альянсов. У него было шесть жен: три умерло, с двумя он развелся, а одна пережила его.