NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // История // Книга

Росархив рассекретит 46000 дел до 2020 года
Оформление результатов рассекречивания архивных документов взято под особый контроль, чтобы этот процесс не слишком затягивался. На днях Росархив перешел в подчинение президенту России. Это мировая практика, говорит руководитель ведомства Андрей Артизов.
четверг, 07 апреля 2016 г. ::В России
Новая книга Нетаньяху: средневековые евреи искренне верили в Христа, но были оболганы инквизицией
Миф о том, что марраны - евреи средневековой Испании, принявшие христианство, - сохраняли верность религии предков и втайне придерживались норм иудаизма, распространяла испанская инквизиция, чтобы создать образ врага и поддерживать свое влияние. Научный труд, обосновывающий эту теорию, никогда не был издан на иврите, но выходит в России.
среда, 25 ноября 2015 г. ::Культура
Верховный суд РФ отказался реабилитировать майора Малкина - героя романа "Тихий Дон" Шолохова
Майор Иван Малкин был реальным историческим лицом, выведенным Шолоховым в образе безжалостного красного комиссара, "олицетворения диктатуры пролетариата". В 1938 году Малкин был арестован и расстрелян как враг народа. Его дело до сих пор имеет гриф "совершенно секретно".
вторник, 13 мая 2014 г. ::В России
Ученые составили рейтинг "значимости" исторических персон: Гитлер взял реванш у Сталина
Авторами исследования стали американский профессор и один из разработчиков Google, на основе специальной формулы и анализа данных, полученных из интернета, попытавшиеся оценить весомость вклада того или иного персонажа в мировую историю. В топ-100 вошел лишь один ныне живущий деятель и всего три женщины.
понедельник, 16 декабря 2013 г. ::В мире
Общественная палата тоже просит Генпрокурора признать экстремистскими "Протоколы сионских мудрецов"
Секретарь ОП Евгений Велихов обратился к Юрию Чайке с просьбой провести проверку в связи с выпуском и распространением в Москве этого издания и включить ее в Федеральный список экстремистских материалов. Ранее прокуратура САО не нашла призывов к экстремизму в этой книге, давно признанной исторической фальшивкой.
пятница, 13 мая 2011 г. ::В России
Немецкий историк доказал своим исследованием, что древнегреческих гетер нельзя путать с проститутками
Речь идет о совершенно разных профессиях, подчеркивает профессор Шюллер. Хотя, "эротическая составляющая в обоих случаях играла существенную роль". Но именно гетерам, а не женам или невестам, писали любовные стихи, именно их благосклонность старались заслужить. А жены занимались домом и детьми.
понедельник, 06 октября 2008 г. ::Культура
Ученые выявили точную дату возвращения Одиссея с Троянской войны на родину. Помогли небесные светила
Ученые из Национальной академии наук США утверждают, что эта дата - 16 апреля 1178 года до Рождества Христова. Определить ее они смогли буквально по звездам, а именно по многочисленным упоминаниям о положении Солнца, Луны и звезд в поэме Гомера "Одиссея".
вторник, 24 июня 2008 г. ::В мире
История СССР пропитана водкой, считает итальянский журналист. В книге "Водка" он показал коммунизм "под градусом"
Во вторник на полках книжных магазинов появилась книга итальянского журналиста-эклектика Карло Росселлы, которая повествует о жизни советских людей во времена Брежнева. Коммунизм и водка - вот творцы социалистической истории, рассказывает Россела. Именно в спирте тонули шпионаж, страсть и однополая любовь.
вторник, 17 июня 2008 г. ::В мире
Главный санитарный врач РФ выяснил: император Николай I умер от гриппа, а не покончил с собой
Согласно версиям некоторых историков, Николай Первый скончался, приняв яд, после того как Россия потерпела тяжелое поражение в Крымской войне. Между тем, по словам главного санитарного врача России, Николай Первый, скорее всего, умер именно от гриппа, а не покончил жизнь самоубийством.
четверг, 13 марта 2008 г. ::В России
Daily Telegraph: в смерти Распутина обвинили британского премьера Ллойд Джорджа
Печально известный сибирский мистик был убит в результате заговора британских властей, направленного на то, чтобы сместить царя Николая II и возвести на престол податливого к чужому влиянию англофила-бисексуала, утверждают авторы новой русской книги и фильма, отмечает Daily Telegraph.
вторник, 19 июня 2007 г. ::В мире
Грузины хотят перезахоронить останки Грибоедова: мнения в парламенте разделились
Один из лидеров правящей партии Гиоргий Бокерия предложил перезахоронить прах русского драматурга Александра Грибоедова из Мтацминдского пантеона в Тбилиси. Но другие парламентарии считают, что это абсурд и фантазии и этот вопрос надо закрыть, поскольку он обязательно получит политическую окраску.
четверг, 12 апреля 2007 г. ::Культура
La Repubblica: Лоуренс Аравийский был тайным сионистом, утверждает британский историк
В новой книге историка Мартина Гилберта утверждается, что легендарный английский разведчик Лоуренс Аравийский, поднявший арабов на восстание против Османской империи, в действительности презирал арабов и мечтал о создании государства Израиль. Аргументацию ученого даже сторонники подобной идеи считают недостаточной.
пятница, 23 february 2007 г. ::В мире
Иранский потомок писателя Грибоедова в своей книге рассказал, за что убили его великого предка
В своей книге 65-летний Парвиз Хусейни-Барари описывает эпизод со своей прапрабабушкой, Нилуфар, женой шаха, у которой, как он утверждает, была связь с Грибоедовым. Парвиз говорит, что Фатх Али Шах стремился задобрить посла и устраивал ему "ночи любви".
пятница, 10 february 2006 г. ::В России
Sueddeutsche Zeitung: у большевиков есть своя Анна Франк - Нина Луговская
Нине Луговской было 13 лет, когда она начала вести свой дневник, и 18, когда она написала в нем последнюю строчку. Сотрудники НКВД обыскали ее квартиру, нашли записи, арестовали сначала мать, а потом Нину и ее сестер. Три девочки - как и их мать - были приговорены к пяти годам исправительно-трудовых работ. Нину обвинили в том, что она хотела убить Сталина, - якобы это доказывал ее дневник.
понедельник, 12 декабря 2005 г. ::В мире
The Washington Times: Фидель Кастро и его брат помогали КГБ
Новые детали относительно работы московской разведки на Кубе были раскрыты Василием Митрохиным, бывшим начальником архивного отдела КГБ, бежавшим в Великобританию в 1992 году, сообщает американское издание.
четверг, 06 октября 2005 г. ::В мире
The Times: "Протоколы сионских мудрецов" - антиеврейская ложь, которая не хочет умирать
Самая смертоносная фальшивка XX века, повествующая о мировом еврейском заговоре, подпитывала антисемитизм на протяжении 100 лет. Как и благодаря кому "Протоколы" появились и почему они продолжают отравлять мир, рассказывает женщина, посвятившая свою жизнь борьбе с "Протоколами".
среда, 02 марта 2005 г. ::В мире
В средневековой Европе на ведьм охотились из-за плохой погоды, утверждает историк
Американская студентка обнаружила связь между резким увеличением казней ведьм в XVI и XVII веках и периодами очень холодной погоды. Непогода увеличивала частоту неурожаев и препятствовала миграции рыб в Северную Европу, вызывая голод.
понедельник, 20 декабря 2004 г. ::В мире
В России продолжается работа по рассекречиванию архивов
На основе содержащихся в архивах документов выходят уникальные издания. Настоящим открытием является многотомное издание "Трагедия советского крестьянства", изложенное на основе документов. Интереснейшее издание осуществляет архив ФСБ - "Лубянка - Сталину". Это еженедельные, ежемесячные донесения о настроениях в стране за многие годы, уже томов 10 или 11 вышло.
вторник, 21 сентября 2004 г. ::В России
Любовь к блондинкам: от Древней Греции к Белому Дому и СССР
Две тысячи лет блеск и трагедии связаны с мифом белокурых волос: от Венеры Милосской до Мэрилин Монро, леди Дианы и Мадонны. Леди Ди была шатенкой, но по мере того, как она утверждалась в свете, она становилась все более платиновой. Хиллари Клинтон была неизвестной и бесцветной пока не сделала большой прыжок к золотистой шевелюре.
четверг, 11 марта 2004 г. ::В мире
Иван Грозный сватался к английской королеве и просил убежища в Великобритании
Об этом свидетельствует письмо российского правителя к британской королеве, которое было написано 28 октября 1570 года. Послание было написано в крайне грубом тоне: Иван Грозный ставил под сомнение власть Елизаветы I и назвал ее "пошлой девицей".
понедельник, 05 января 2004 г. ::В мире