Украина потратит на президентские выборы более 120 млн долларов
 
 
 
Украина потратит на президентские выборы более 120 млн долларов
RTV International

Центральная избирательная комиссия Украины утвердила расходы на президентские выборы 2010 года. На финансирование организации и подготовку выборов будет выделена сумма в 969,6 млн грн, или 120 млн долларов по курсу Нацбанка Украины, передает "Интерфакс".

ЦИК принял данное решение в связи с тем, что постановлением кабинета министров, министерство финансов и государственное казначейство обязаны профинансировать расходы на выборы президента в 2010 году в данной сумме, поскольку закон о государственном бюджете на текущий год не утвержден.

Согласно решению Центриизбиркома, сам ЦИК получит 22,646 млн грн, окружные избирательные комиссии - 20,057 млн грн, участковые избирательные комиссии - 462,268 млн грн. Кроме того, ЦИК учел расходы на второй тур выборов - 458,8 млн грн.

Напомним, что первый тур президентских выборов на Украине намечен на 17 января 2010 года. Согласно данным соцопросов, набрать наибольшее количество голосов в первом туре может лидер оппозиционной украинской Партии регионов Виктор Янукович. Большие шансы имеет и премьер-министр Юлия Тимошенко.

В настоящее разрыв между ними составляет от 15% до 17% голосов. Тем не менее, этого не достаточно для победы в первом туре, поскольку для этого он должен набрать более 50% голосов, а максимальный рейтинг Януковича, составленный Киевским международным институтом социологии, не превышает 40%. Поэтому социологи прочат второй тур.