В Генеральной прокуратуре Украины вновь опровергают слова экс-премьера страны и лидера партии "Батькивщина" Юлии Тимошенко о том, что 30 декабря ее допрашивали десять часов и не дали поесть Допрос, как заявляют прокуроры, длился не более двух часов, а остальное время Тимошенко "знакомилась с материалами дела по своей инициативе"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Генеральной прокуратуре Украины вновь опровергают слова экс-премьера страны и лидера партии "Батькивщина" Юлии Тимошенко о том, что 30 декабря ее допрашивали десять часов и не дали поесть
НТВ
 
 
 
Допрос, как заявляют прокуроры, длился не более двух часов, а остальное время Тимошенко "знакомилась с материалами дела по своей инициативе"
НТВ
 
 
 
Жертвой преследования со стороны новой власти, по мнению Тимошено, являются и бывший глава МВД Юрий Луценко, арестованный 27 декабря, и лидер оппозиционной Украинской социал-демократической партии Евгений Корнийчук
НТВ

В Генеральной прокуратуре Украины вновь опровергают слова экс-премьера страны и лидера партии "Батькивщина" Юлии Тимошенко о том, что 30 декабря ее допрашивали десять часов и не дали поесть.

Допрос, как заявляют прокуроры, длился не более двух часов, а остальное время Тимошенко "знакомилась с материалами дела по своей инициативе". "Закон нарушен не был. Не так, как трактует это Юлия Тимошенко", - объяснил ситуацию начальник Главного управления по расследованию особо важных дел Генпрокуратуры Александр Калифицкий на пресс-конференции в среду в Киеве.

По его словам, Тимошенко 30 декабря пришла на допрос со своим адвокатом и "за каких-то четыре часа она прочила всего пять листов. "Фактически сам допрос длился не более 2 часов", - подчеркнул прокурорский чин. На пресс-конференции журналистам продемонстрировали фрагмент видеозаписи допроса Тимошенко в Главном следственном управлении, когда она говорит о готовности знакомиться с материалами дела "хоть всю ночь", сообщает "Интерфакс".

Со своей стороны, Тимошенко в среду снова опровергла заявление Генпрокуратуры Украины о том, что 30 декабря она по собственной инициативе провела на допросе на протяжении более 11 часов.

По ее словам, она от 6 до 10 раз 30 декабря заявляла ходатайство, причем письменно, о том, чтобы "они прекратили издевательства проводить по 6-7-8-10-11 часов допрос и перенесли на следующий день. Во всех этих ходатайствах мне было отказано", - сказала она.

По словам экс-премьера Украины, подобные заявления со стороны Генпрокуратуры говорят о "цинизме, который не имеет границ".

Против Юлии Тимошенко возбуждены два уголовных дела. 20 декабря Генпрокуратура предъявила экс-премьеру обвинения в том, что она, находясь во главе правительства, "действуя умышленно, из личных интересов", приняла решение "об использовании части средств, поступивших от продажи квот на выбросы парниковых газов и имевших целевое назначение, на покрытие расходов госбюджета Украины, прежде всего обязательств по выплате пенсий". Общая сумма использованных не по назначению средств составила 380 млн евро. С Тимошенко взята подписка о невыезде.

По словам следователей, выполнение поручения Тимошенко о конвертации в национальную валюту средств, выделенных в рамках Киотского протокола, привело к убыткам государственного бюджета на сумму почти 1 млн гривен.

Тимошенко же заявляет, что видит свою функцию в том, чтобы организовать сопротивление народа новой власти и призывает своих сторонников выйти на Майдан 22 января, в День соборности Украины.

Руководство страны, включая президента Виктора Януковича, опровергает политические мотивы уголовного преследования главы предыдущего правительства.

Жертвой преследования со стороны новой власти, по мнению Тимошено, являются и бывший глава МВД Юрий Луценко, арестованный 27 декабря, и лидер оппозиционной Украинской социал-демократической партии Евгений Корнийчук .

В отношении Луценко в среду апелляционный суд города Киева отказался изменить меру пресечения и отпустить его под подписку о невыезде, передает РИА "Новости" из зала суда.

Корнийчука обвиняют в том, что он, будучи первым замминистра, подписал письмо, которое разрешало проводить конкурс на юридическое обслуживание "Нафтогаза" одной компанией.