Родственники пассажиров Concorde, который почти год назад разбился под Парижем, вскоре получат от компании Air France, которой принадлежал сверхзвуковой лайнер, примерно по миллиону долларов в качестве компенсаций. Общая сумма выплат составит примерно 100 миллионов долларов. В результате катастрофы пассажирского лайнера погибли 113 человек. На борту Concorde находились туристы из Германии, которые направлялись в США.

Между тем в мае называлась общая цифра в 300 млн. марок, которую авиакомпания Air France собиралась выплатить в качестве компенсации родственникам пассажиров, погибших в результате авиакатастрофы. Таким образом, за каждого из 113 погибших, в том числе за 96 немецких туристов, Air France собиралась выплатить около 3 млн. марок (что составляет примерно 1,4 млн. долларов).

Расследование причин катастрофы еще не окончено: по одной из версий она была вызвана разрывом шины одного из колес шасси, которое при разбеге наскочило на посторонний предмет. Куски резины повредили бензобак, и это привело к роковому пожару.

Полеты Concorde после этой катастрофы были запрещены. Однако 5 мая закончились испытательные полеты Concorde с усиленной защитой топливных баков и всех узлов посадочных шасси. Испытания проходили на базе ВВС Франции в Истере на юге страны, где находится самая длинная взлетно-посадочная полоса во Франции.

По заявлению пресс-службы Европейского аэрокосмического и оборонного агентства, которое проводило испытания, результаты обнадеживающие. Они позволяют надеяться, что через некоторое время будет снят запрет на эксплуатацию самолетов на трансатлантических линиях, связывающих Париж и Лондон с Нью-Йорком. Расстояние между этими городами самолет преодолевает за три часа, более чем в два раза быстрее обычных реактивных пассажирских самолетов.

Министр транспорта Франции Жан-Клод Гейсо надеется, что до конца нынешнего года Concorde вновь приступит к перевозке пассажиров через Атлантику.