NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Иракцы заявили, что похищенный морской пехотинец помещен в безопасное место Иракцы заявили, что похищенный морской пехотинец помещен в безопасное место
Телеканал Al Jazeera сообщил, что редакция получила заявление от группировки, называющей себя "Исламское движение". В заявлении исламисты не уточнили, где находится морской пехотинец.
5 июля 2004 г., 23:01
В США кубинец протаранил на внедорожнике здание аэропорта В США кубинец протаранил на внедорожнике здание аэропорта
Власти американского города Форт-Лодердэйл (штат Флорида) приняли в понедельник решение о проведении принудительного медицинского обследования кубинца, который накануне протаранил на своем внедорожнике стеклянные двери международного аэропорта и врезался в стойку авиакомпании Southeast Airlines.
5 июля 2004 г., 22:31
Норвежский контингент покинул Ирак Норвежский контингент покинул Ирак
130 военнослужащих были развернуты в течение полугода в районе города Басра на юге страны и занимались в основном инженерными работами и разминированием.
5 июля 2004 г., 22:21
Караджич и Ратко Младич пытались вести переговоры об условиях сдачи Караджич и Ратко Младич пытались вести переговоры об условиях сдачи
Обвиняемые Международным гаагским трибуналом в военных преступлениях Радован Караджич и Ратко Младич через посредников установили контакт с руководством ряда западных стран в целях выработать соглашение об их сдачи.
5 июля 2004 г., 21:44
В результате авиудара по Эль-Фаллудже погибли двенадцать человек В результате авиудара по Эль-Фаллудже погибли двенадцать человек
Войска США ведут авиаобстрел города, чтобы уничтожить сеть укреплений, используемых Абу Мусабом аз-Заркави. Местные жители утверждают, что взрыв был вызван попаданием в жилой дом ракеты, выпущенной с американского самолета.
5 июля 2004 г., 20:58
В Ираке в ДТП погиб итальянский военнослужащий В Ираке в ДТП погиб итальянский военнослужащий
Военная машина, в которой находились четверо итальянских солдат, столкнулась с гражданским грузовиком, скрывшимся с места происшествия. Пострадавшие итальянцы были доставлены в госпиталь, где один из них скончался.
5 июля 2004 г., 20:38
Сергею Лаврову в Пхеньяне показали политический спектакль про зверей Сергею Лаврову в Пхеньяне показали политический спектакль про зверей
В актовом зале института иностранных языков, где собрались преподаватели и студенты, группа местных школьников показала Сергею Лаврову и членам российской делегации спектакль на русском языке по мотивам сказки, которую, как они объявили, рассказывал великий вождь корейского народа Ким Ир Сен.
5 июля 2004 г., 20:10
Эстония оказалась одной из самых дорогих стран среди новых членов ЕС Эстония оказалась одной из самых дорогих стран среди новых членов ЕС
Килограмм куриного мяса в Эстонии в два раза дороже чем, например, в Польше, и на треть дороже, чем в Латвии, а цена на сахар после вступления в Евросоюз является одной из самых высоких в Европе.
5 июля 2004 г., 19:41
Израильская армия проводит операцию по ликвидации палестинских боевиков в Дженине Израильская армия проводит операцию по ликвидации палестинских боевиков в Дженине
Более 20 израильских боевых машин пехоты окружили жилой квартал в восточной части города, где по информации, имеющейся у израильтян, укрываются боевики "Бригад мучеников Аль-Акса".
5 июля 2004 г., 19:11
Американцы пытали иракских детей в "Абу-Грейб" Американцы пытали иракских детей в "Абу-Грейб"
В иракских тюрьмах содержатся 107 пленных детей и подростков, сообщает Международный комитет Красного Креста. В "Абу-Грейб" 15-летних девушек держали полураздетыми. 16-летнего подростка обливали холодной водой, а затем - грязью.
5 июля 2004 г., 18:25
Президент Грузии подписал закон о статусе Аджарии и пообещал заняться Абхазией Президент Грузии подписал закон о статусе Аджарии и пообещал заняться Абхазией
Статус Аджарии основан на ее автономии, которая "не должна быть пересмотрена, так как это исторический факт", заявил президент Грузии Михаил Саакашвили. При этом он подчеркнул, что "после Аджарии перед страной стоит главный вопрос - возвращение Абхазии".
5 июля 2004 г., 17:23
Йога помогает обрести спортивную фигуру Йога помогает обрести спортивную фигуру
Ученые доказали, что йога оказывает терапевтическое, стимулирующее и очищающее воздействие на внутренние органы, а также благотворно влияет на внешний вид. Во время занятий тело и мозг учатся самодисциплине и контролю. Кроме того, это идеальный вид спорта для людей, страдающих повышенным артериальным давлением.
5 июля 2004 г., 16:32
Для американских военных создан робот-санитар Для американских военных создан робот-санитар
Этот робот предназначен для оказания помощи раненым, к которым невозможно приблизиться "живым" санитарам из-за сильного огня противника. Bloodhound оснащен видеокамерами, радиостанцией с микрофоном и динамиками, а также стетоскопом, которые позволяют медикам дистанционно управлять им, проводить первичный осмотр раненого и беседовать с ним.
5 июля 2004 г., 16:21
В Эстонии пройдет слет эссэсовцев и "лесных братьев" В Эстонии пройдет слет эссэсовцев и "лесных братьев"
В Эстонии во вторник состоится 12-й слет Союза борцов за освобождение Эстонии, в который входят ветераны 20-й Эстонской дивизии СС, "лесные братья", сражавшиеся против Советской власти члены военизированной организации "Омакайсте".
5 июля 2004 г., 16:09
Милошевич просит Международный трибунал дать ему месяц на отдых и подготовку защиты Милошевич просит Международный трибунал дать ему месяц на отдых и подготовку защиты
Экс-президент обвинил председателя суда в нарушении его прав, а также в том, что суд заставил работать его на износ. В связи с ухудшением состояния здоровья Милошевича встает вопрос о возможности его участия в процессе вообще. Однако бывший президент Югославии настаивает на том, что будет присутствовать в зале суда и сам задавать вопросы свидетелям.
5 июля 2004 г., 15:47
В Ираке задержаны четверо подозреваемых в казни американского заложника Ника Берга В Ираке задержаны четверо подозреваемых в казни американского заложника Ника Берга
Видеозапись казни американца была опубликована на интернет-сайте, связанном с "Аль-Каидой". По предварительным данным, голову американцу отрезал лично один из лидеров террористической организации Абу Мусаб аз-Заркави.
5 июля 2004 г., 14:36
"Аль-Каида" готовит кибертеракт и войну четвертого поколения "Аль-Каида" готовит кибертеракт и войну четвертого поколения
Интернет предоставляет террористам максимальные организационные и наступательные возможности. "Аль-Каида" может организовать крупный теракт, объединив традиционные террористические действия и информационную атаку, которая приведет к огромным экономическим потерям.
5 июля 2004 г., 14:11
Генпрокуратура Грузии возбуждает уголовное дело против Аслана Абашидзе Генпрокуратура Грузии возбуждает уголовное дело против Аслана Абашидзе
Заместитель Генпрокурора Грузии Георгий Джанашия заявил, что у следствия есть все основания для возбуждения уголовного дела в отношении экс-президента Аджарии. Ему будет предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий.
5 июля 2004 г., 13:37
Президент Австрии находится в критическом состоянии из-за остановки сердца Президент Австрии находится в критическом состоянии из-за остановки сердца
Состояние Томаса Клестиля оценивается как критическое, не исключен летальный исход. Обязанности главы государства временно возложены на федерального канцлера Австрии Вольфганга Шюсселя. Преемником Клестиля на посту президента станет Хайнц Фишер.
5 июля 2004 г., 13:32
В  Киргизии  продолжается следствие по  делу о правительственных чиновниках, подозреваемых  в шпионаже В Киргизии продолжается следствие по делу о правительственных чиновниках, подозреваемых в шпионаже
В министерствах и ведомствах республики проводится проверка. Четырем задержанным по подозрению в шпионаже сотрудникам МВД может быть предъявлено обвинение за халатное отношение к хранению и использованию служебной документации.
5 июля 2004 г., 13:05
В Латвии осквернено кладбище советских солдат В Латвии осквернено кладбище советских солдат
Представитель Госполиции заявляет, что это "не какой-то политический акт", а хулиганская выходка пьяных подростков. "Сейчас по всей стране проходят выпускные вечера в школах", - напомнили в полиции.
5 июля 2004 г., 12:54
Американцы отпустили из тюрьмы "Абу-Грейб" еще 317 заключенных Американцы отпустили из тюрьмы "Абу-Грейб" еще 317 заключенных
Из тюрьмы в общей сложности освобождены около 2200 заключенных. Ранее администрация США заявляла, что тюрьма будет снесена. Но военный трибунал США в Багдаде запретил снос здания "Абу-Грейб".
5 июля 2004 г., 11:57
В Абхазии обстреляны российские миротворцы В Абхазии обстреляны российские миротворцы
Вечером 3 июля был обстрелян пост российских миротворцев около населенного пункта Саберио. Неизвестные со стороны Грузии произвели несколько очередей из автоматического оружия. На следующий день обстрелу подвергся пост около селения Эрисукали. Пострадавших в результате этих инцидентов нет.
5 июля 2004 г., 11:19
В Ираке подорваны два нефтепровода (ФОТО) В Ираке подорваны два нефтепровода (ФОТО)
В результате подрыва нефтепровода около Эль-Мусайиба начался пожар, для борьбы с которым пришлось задействовать пожарные службы трех соседних городов. Одновременно был дважды атакован нефтепровод около Басры. В результате экспортные поставки нефти были временно сокращены на 10%.
5 июля 2004 г., 10:24
Японец установил мировой рекорд, съев 53 хот-дога за 12 минут (ФОТО) Японец установил мировой рекорд, съев 53 хот-дога за 12 минут (ФОТО)
26-летний Кобаяси, кстати, весит всего около 52 кг. Однако после установления рекорда он потолстел почти на 10 кг. На соревнованиях по поеданию хот-догов японцы уверенно побеждают с небольшими перерывами с 1996 года.
5 июля 2004 г., 09:44
Саддам может призвать ЦРУ защищать его на процессе Саддам может призвать ЦРУ защищать его на процессе
По некоторым данным, в отчете ЦРУ сказано, что диктатор узнал о массовом убийстве курдов в Халабийе из газет. Подтверждаются сведения о том, что собрать доказательства против диктатора будет крайне трудно или вообще невозможно.
5 июля 2004 г., 09:24
В парламенте Индии вступает в силу запрет на курение В парламенте Индии вступает в силу запрет на курение
Запрет распространяется не только на главный зал заседаний, но и на все коридоры, служебные кабинеты и лестничные переходы. Решение было принято после согласования с руководством всех парламентских фракций.
5 июля 2004 г., 08:45
Процесс над экс-президентом Югославии Слободаном Милошевичем возобновляется Процесс над экс-президентом Югославии Слободаном Милошевичем возобновляется
На предстоящих судебных заседаниях своих свидетелей и доказательства будет представлять защита. Поскольку Милошевич считает Гаагский трибунал незаконным и отказался от услуг адвокатов, он по-прежнему будет защищать себя сам.
5 июля 2004 г., 08:30
Муктада ас-Садр готов распустить свою "Армию 
Махди" в обмен на амнистию Муктада ас-Садр готов распустить свою "Армию Махди" в обмен на амнистию
С таким утверждением выступил премьер Ирака Аяд Алауи. По его словам, о готовности ас-Садра разоружиться ему сообщили делегаты от "Армии Махди". Алауи подчеркнул, что амнистия ас-Садра будет зависеть от "фактического роспуска "Армии Махди".
5 июля 2004 г., 08:24