Евгений Адамов отказался от экстрадиции в США. Об этом сообщил официальный представитель Федерального управления юстиции Фолко Галли С запросом о выдаче, поступившим из США, бывший глава Минатома РФ, содержащийся в следственном изоляторе в Берне, был ознакомлен 4 июля, сообщил Галли. Об американском запросе его проинформировал представитель бернских кантональных властей Швейцарии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Евгений Адамов отказался от экстрадиции в США. Об этом сообщил официальный представитель Федерального управления юстиции Фолко Галли
Архив NEWSru.com
 
 
 
С запросом о выдаче, поступившим из США, бывший глава Минатома РФ, содержащийся в следственном изоляторе в Берне, был ознакомлен 4 июля, сообщил Галли. Об американском запросе его проинформировал представитель бернских кантональных властей Швейцарии
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ранее запрос об экстрадиции швейцарским властям направила Россия, и Евгений Адамов также заявил об отказе. Во время слушаний 4 июля вопрос о возможной экстрадиции в Россию повторно ему не задавался, сказал Галли
Архив NEWSru.com

Евгений Адамов отказался от экстрадиции в США. Об этом сообщил официальный представитель Федерального управления юстиции Фолко Галли.

С запросом о выдаче, поступившим из США, бывший глава Минатома РФ, содержащийся в следственном изоляторе в Берне, был ознакомлен 4 июля, сообщил Галли. Об американском запросе его проинформировал представитель бернских кантональных властей Швейцарии, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Евгений Адамов был проинформирован и заслушан. У него была возможность высказаться. Он заявил, что по-прежнему отказывается от экстрадиции в США", - сказал Галли.

Ранее запрос об экстрадиции швейцарским властям направила Россия, и Евгений Адамов также заявил об отказе. Во время слушаний 4 июля вопрос о возможной экстрадиции в Россию повторно ему не задавался, сказал Галли, пояснив: "Об был проинформирован только об американском запросе".

Бывший глава Минатома РФ был задержан в Берне 2 мая по просьбе США, которые инкриминируют ему присвоение 9 млн долларов. Однако официальный запрос о выдаче США направили в Берн только 24 июня - всего за 6 дней до истечения крайнего срока. Швейцарским властям предстоит решать, какому из запросов - российскому или американскому - отдать приоритет.

Однако до этого может не дойти, так как Евгений Адамов может обрести свободу по решению Федерального суда в Лозанне - высшей судебной инстанции страны. В настоящее время в этом суде находится на рассмотрении апелляция Федерального управления юстиции, которое обжаловало принятое 9 июня постановление Федерального уголовного суда в Беллинцоне, расценившего арест Адамова как "нарушение международных договоров, гарантирующих неприкосновенность личности".

Фолко Галли сказал, что ему не известна дата рассмотрения апелляции.