Федеральный уголовный суд Швейцарии признал незаконным арест Евгения Адамова Евгений Адамов был вновь взят под стражу в соответствии с экстрадиционным запросом Москвы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Федеральный уголовный суд Швейцарии признал незаконным арест Евгения Адамова
Архив NEWSru.com
 
 
 
Евгений Адамов был вновь взят под стражу в соответствии с экстрадиционным запросом Москвы
Архив NEWSru.com
 
 
 
Напомним, что Адамов, возглавлявший Минатом РФ в 1998-2001 годах, был задержан в Берне 2 мая по запросу Минюста США
Архив NEWSru.com

Федеральный уголовный суд Швейцарии признал незаконным арест экс-главы Минатома России Евгения Адамова по запросу США и постановил освободить его из-под стражи, сообщил в пятницу швейцарский адвокат Адамова Штефан Веренберг.

Суд в Беллинцоне удовлетворил в четверг жалобу адвокатов Адамова от 17 мая на действия федерального управления юстиции Швейцарии, санкционировавшего арест экс-главы Минатома в Берне. Суд в Беллинцоне признал, что арест Адамова нарушает нормы международного права, и постановил не только освободить его из-под стражи, но и возместить экс-министру расходы, связанные с этим делом.

Суд отдал предпочтение международному законодательству, которое гарантирует неприкосновенность иностранных свидетелей, а не обязанности Швейцарии экстрадировать за рубеж разыскиваемых лиц. Адамов добровольно пришел к швейцарским следователям для дачи показаний по делу своей дочери Ирины Адамовой, против которой в Швейцарии ведется следствие по обвинению в отмывании денег.

Тем не менее, Адамов останется под стражей, так как федеральное управление юстиции уже обратилось к Федеральному уголовному суду с просьбой отсрочить освобождение Адамова из-под стражи, пока оно не подаст апелляцию в Федеральный суд в Лозанне.

Федеральное управление юстиции может в течение 30 дней подать апелляцию в Федеральный суд Швейцарии в Лозанне, решения которого являются окончательными и обжалованию не подлежат.

Кроме того, в четверг стало известно, что Адамов был повторно арестован в Швейцарии, но уже по российскому запросу о его выдаче. Таким образом, несмотря на решение суда в Беллинцоне, Адамов останется в тюрьме, но уже по российскому запросу, сообщает РИА "Новости".

На основе российского запроса об экстрадиции Адамова федеральное управление юстиции выписало 7 июня ордер на его арест. Адвокаты Адамова не исключают, что и против этого ареста будет подана жалоба в Федеральный уголовный суд. Если оба ареста Адамова будут признаны незаконными, то он будет выпущен на свободу.

Кстати, в четверг Мосгорсуд признал законным выдачу Басманным судом Москвы ордера на арест Адамова, отказавшись удовлетворить жалобу его российского адвоката Тимофея Гриднева.

Гриднев в интервью радиостанции "Эхо Москвы" в четверг заявил, что Адамов намерен немедленно вернуться в Россию в случае освобождения в Швейцарии. "Адамов намерен немедленно после своего освобождения вернуться в Российскую Федерацию и уже после этого предпринять все попытки для того, чтобы доказать свою невиновность в любых судах любых стран", - сказал адвокат.

При этом, по словам Гриднева, его подзащитный считает, что должны быть строго соблюдены установленные правила для людей, которые обладают определенной секретной информацией.

"Адамов в своем обращении заявил, что принятое в четверг швейцарским судом решение о незаконности его ареста еще раз доказывает, что швейцарское правосудие является абсолютно независимым", - заметил Гриднев. Кроме того, по его словам, Адамов "хотел бы констатировать, что не имеет никаких жалоб и никаких претензий к швейцарским властям и никаких иных претензий по поводу его содержания в Швейцарии".

Адвокат Лэнни Бруэр - партнер вашингтонской юридической фирмы, представляющей интересы экс-главы Минатома РФ в США, подтвердил на пресс-конференции в четверг, что вердикт суда в Беллинцоне не означает немедленного освобождения Адамова, поскольку правительство Швейцарии может обжаловать нынешнее решение в вышестоящей судебной инстанции. Однако официально продолжение нахождения Адамова в руках правоохранительных органов квалифицировано правительством Швейцарии как "второй арест" бывшего министра, признал Бруэр. Об этом своем шаге швейцарские власти, по его словам, уже поставили в известность правительство России.

Посольство России в Берне получило в четверг официальное уведомление от министерства юстиции Швейцарии о том, что экс-глава Минатома РФ Евгений Адамов "вторично арестован". Об этом сообщил "Интерфаксу" по телефону из Берна пресс-секретарь российской дипмиссии Игорь Петров.

"Минюст Швейцарии уведомил нас, что Адамов, задержанный в начале мая в этой стране по запросу правоохранительных органов США, теперь как бы "вторично арестован" - на этот раз по запросу Гепрокуратуры РФ об его экстрадиции в Россию, направленного во второй декаде мая", - сказал Петров.

По его словам, "это чисто техническая процедура, и она мало на что влияет". Сам Адамов, сказал пресс-секретарь посольства, по-прежнему находится в следственном изоляторе Берна в ожидании решения швейцарского правосудия о его дальнейшей судьбе.

Напомним, что Евгений Адамов, возглавлявший Минатом РФ в 1998-2001 годах, был задержан в Берне 2 мая по запросу Минюста США. В настоящее время 66-летний экс-министр находится в заключении в Берне. Американские власти обвиняют Адамова и его делового партнера - гражданина США Марка Каушанского в присвоении 9 миллионов долларов, которые были выделены России правительством США на проекты ядерной безопасности. В США Адамову грозит до 60 лет тюрьмы и штраф в 1,75 миллиона долларов.

По версии американского правосудия, Евгений Адамов и Марк Каушанский украли у министерства энергетики США 9 миллионов долларов. Якобы украденные Адамовым деньги должны были пойти на помощь России в утилизации ядерных отходов. Обвинения предъявлены Адамову в Питтсбурге - по месту нахождения его недвижимого имущества. У бывшего министра в Питтсбурге есть дом стоимостью 200 000 долларов. Адамов также является совладельцем консалтинговой компании, базирующейся в этом городе, сообщили адвокаты Адамова.

Евгений Адамов прибыл в Швейцарию для переговоров с местными властями, которые заморозили банковский счет его дочери. Дочь Адамова учится в Бернском университете. В 1999 году американская компания Olmeka LTD открыла на ее имя в одном из банков счет на 250 тыс. долларов.

В России после долгой полемики с связи с арестом бывшего высокопоставленного чиновника, который владеет секретной информацией, некоторые политики высказали мнение, что возбуждение уголовного дела - это единственный способ вернуть Адамова на родину.