На месте убийства журналиста Георгия Гонгадзе в Белоцерковском районе Киевской области найдены улики, утверждает заместитель генерального прокурора Украины Виктор Шокин По словам Шокина, обвиняемые рассказали, что закопали отрезанную голову на той же поляне
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На месте убийства журналиста Георгия Гонгадзе в Белоцерковском районе Киевской области найдены улики, утверждает заместитель генерального прокурора Украины Виктор Шокин
www.gp.gov.ua
 
 
 
По словам Шокина, обвиняемые рассказали, что закопали отрезанную голову на той же поляне
Архив NEWSru.com
 
 
 
Вместе с тем замгенпрокурора не ответил на вопрос о том, зачем Гонгадзе обезглавили (с учетом того, что его не застрелили, как предполагалось ранее, а задушили). "Это пока тайна следствия", - заявил Шокин
Архив NEWSru.com

На месте убийства журналиста Георгия Гонгадзе в Белоцерковском районе Киевской области найдены улики, утверждает заместитель генерального прокурора Украины Виктор Шокин.

"Кое-что уже найдено. Эти предметы - не могу пока сказать, что именно, - были предъявлены на опознание Мирославе Гонгадзе (вдова журналиста), и она подтвердила их принадлежность Георгию", - сказал Шокин в интервью газете "Факты и комментарии", опубликованном во вторник, передает "Интерфакс".

Шокин также сообщил, что Генпрокуратура не нашла доказательств причастности "банды оборотней", возглавляемой бывшим сотрудником УБОПа Игорем Гончаровым, к убийству Гонгадзе.

"Перекопали дачу, где якобы был тайник с документами и видеодоказательствами убийства журналиста, так, что там камня на камне не осталось. Но ничего не нашли", - сказал он.

"Банда оборотней" с 1997 по 2001 года совершила 11 убийств жителей Киева и Киевской области. Используя оперативно-розыскные методы и тайную информацию, они похищали людей с высоким достатком, вывозили их на загородные дачи и там убивали их даже в случае получения вознаграждения от родственников похищенных.

Ранее Шокин заявлял, что на месте убийства Гонгадзе в лесу в Белоцерковском районе ищут голову журналиста.

"Георгия Гонгадзе убили в лесу в Белоцерковском районе. Там же пытались сжечь тело. Во время следственного эксперимента трое обвиняемых показали лесную поляну, где произошло преступление. Но указали на ней разные места - все-таки тогда была ночь, темно. Поэтому в поисках вещдоков - пряжки от ремня Георгия и собственно его головы - нам приходится сейчас копать землю в разных местах", - заявил тогда Шокин.

На сайте Генпрокуратуры Украины опубликовано фото с места поиска, где видно, что полянку перекапывают буквально метр за метром. По словам Шокина, обвиняемые рассказали, что закопали отрезанную голову на той же поляне. Вместе с тем замгенпрокурора не ответил на вопрос о том, зачем Гонгадзе обезглавили (с учетом того, что его не застрелили, как предполагалось ранее, а задушили). "Это пока тайна следствия", - заявил Шокин.

Заместитель генерального прокурора Украины Виктор Шокин также рассказал некоторые новые детали смерти Георгия Гонгадзе. Шокин считает, что полковники МВД, сопровождавшие журналиста и генерала Алексея Пукача в автомобиле в день смерти журналиста, не догадывались о намерении Пукача совершить убийство.

"Ему (Гонгадзе) подставили эту машину как такси. Милиционеры-полковники, выступавшие в роли других пассажиров, не знали, что едут убивать. Георгий также не догадывался о близкой смерти. Об этом знал лишь Пукач", - сказал Шокин.

По его словам, полковники милиции Николай Протасов и Валерий Костенко осознали совершение убийства, "уже когда связали человека, а один из них принялся копать для него могилу, Пукач задушил журналиста его же ремнем".

На данный момент полковники, отметил Шокин, содержатся "в обычной камере с обычными, предусмотренными департаментом по вопросам исполнения наказаний условиями".

"Ни одной жалобы на ведение следствия, в том числе и на применение к ним какого-либо физического воздействия, они не предъявили. Это профессионалы высокого класса. Довольно скромные, образованные", - указал он.