Африканские гигантские улитки Африканские гигантские улитки
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Африканские гигантские улитки
David G. Robinson, USDA APHIS PPQ
 
 
 
Африканские гигантские улитки
David G. Robinson, USDA APHIS PPQ
 
 
 
Африканские гигантские улитки
wvagriculture.org
 
 
 
Африканские гигантские улитки
Архив NEWSru.com

Африканские улитки атакуют Бразилию. Как сообщает информационное агентство "Эстаду", лишь в одном только городе Рибейран-Прету, что в юго-восточном штате Сан-Паулу, специалисты санитарной службы собрали за один раз 50 кг моллюсков.

Улитки, известные под именем ахатина, сильно беспокоят бразильских ученых. Животные, вес которых достигает полкилограмма, а длина - 25 сантиметров, могут быть переносчиками смертельно опасных для человека болезней, передает ИТАР-ТАСС.

Ахатина были завезены в южноамериканскую страну в гастрономических целях. Ими владельцы ресторанов, где подают изысканные блюда, планировали заменить дорогих французских улиток-эскарго. Однако вкус африканских беспозвоночных животных не пришелся бразильцам по душе, и их выбросили, вернее сказать, выпустили на волю.

Улитки "воспользовались ситуацией" и стали стремительно размножаться. Этому способствовало то обстоятельство, что в Бразилии нет хищников, которые бы питались этими моллюсками. Теперь африканские медленно ползающие животные угрожают человеку, а также и злаковым, которые они с удовольствием поедают.

Тем не менее санитарные власти Бразилии проводят разъяснительную работу среди населения, призывая ни в коем случае не трогать безобидных на первый взгляд существ.