По наблюдением ученых, самая маленькая планета Солнечной системы стала еще меньше
 
 
 
По наблюдением ученых, самая маленькая планета Солнечной системы стала еще меньше
Space.com

Данные наблюдений космического корабля Messenger показали, самая маленькая планета Солнечной системы, Меркурий, стала еще меньше, передает ВВС.

Анализ фотографий, сделанных во время пролета Messenger рядом с Меркурием, выявил уменьшение планеты в диаметре на 1,5 км. Это на треть больше, чем думали ученые ранее. Астрономы считают, что уменьшение планеты связано с медленным охлаждением ее ядра, которое в свою очередь оказывает влияние на магнитное поле планеты.

Ранее на основе полученных данных и фотографий астрономы уже сделали вывод о вулканической активности на Меркурии. На фотографиях ученые обнаружили вулканические кратеры, подобные лунным и земным, которые возможно были заполнены лавой на глубину 2,7 км. Исследователи считают, что пик вулканической активности на Меркурии имел место 3-4 млрд лет назад.

Сенсорные датчики, установленные на борту корабля, смогли проанализировать состав атмосферы планеты. Приборы показали вокруг Меркурия наличие кремния, натрия и даже ионов воды. Ученые считают, что эти элементы были выбиты с поверхности планеты солнечным ветром - потоком заряженных частиц, который бомбардирует Солнечную систему.

Меркурий - ближе всех планет находится к Солнцу, и благодаря этому в полной мере ощущает на себе всю силу этого ветра. Многие из выбиваемых ветром атомов впоследствии улавливаются магнитным полем планеты.

Магнитосфера создается ядром планеты, которое составляет 60% всей ее массы. Ядро, влияющее на пространство вокруг планеты, также оказывает огромное влияние на ее ландшафт.

Ученые смогли рассмотреть Меркурий всего лишь на расстоянии 200 км впервые с 1975 года. Тогда космический корабль Mariner 10 пролетел рядом с планетой примерно на таком же расстоянии.

Данный пролет является первым из трех запланированных, перед вхождением Messenger в атмосферу этой планеты в 2011г.