В крупнейшем нью-йоркском аэропорту имени Джона Кеннеди в воскресенье вечером проведена эвакуация людей из первого терминала
 
 
 
В крупнейшем нью-йоркском аэропорту имени Джона Кеннеди в воскресенье вечером проведена эвакуация людей из первого терминала
NY Times

Пассажирам и сотрудникам первого терминала аэропорта имени Джона Кеннеди (JFK) в Нью-Йорке разрешили вернуться в здание. Как сообщили представители службы безопасности аэропорта, тревога оказалась ложной.

Взрывное устройство, о котором поступил анонимный телефонный звонок, в здании обнаружено не было. Одновременно со звонком сотрудники терминала обнаружили подозрительную бесхозную сумку. Сотрудники спецназа обследовали подозрительный сверток, отметили представители полиции Нью-Йорка, передает ИТАР-ТАСС.

Пассажиры и сотрудники аэропорта были эвакуированы около 18:00 по местному времени (02:00 понедельника мск). Свыше тысячи человек из разных стран, среди которых было много детей, более 2,5 часа провели на улице на 40-градусной жаре.

Как сообщил представитель российской авиакомпании "Аэрофлот", самолет, которой должен был вылететь в 19:05 по местному времени (03:05 мск), "теперь отправится в полет не ранее 22:00 по местному времени" (06:00 мск).

"Самолет готов к вылету, однако еще не все пассажиры зарегистрировались на рейс, кроме того, всем им нужно будет пройти паспортный контроль", - отметил сотрудник авиакомпании. По его словам, "в полет должны отправиться 268 пассажиров и 25 членов экипажа".

В эти выходные дни полиция и все службы безопасности находятся в состоянии повышенной готовности из-за отмечавшегося в воскресенье, 4 июля, национального праздника - Дня независимости.

В такие дни, как правило, поступает достаточно много анонимных угроз, на которые стражи порядка реагируют со всей серьезностью.

"Во время регистрации на рейс "Аэрофлота" SU 316 всех находившихся в терминале людей попросили выйти из здания, перейти через дорогу на расположенную рядом парковку для автомобилей и по ней переместиться в сторону другого терминала", - сообщал пассажир российской авиакомпании.

"Подобная эвакуация проводится во время угрозы взрыва", - сказал один из сотрудников аэропорта, которых также попросили покинуть здание.

Однако представитель службы безопасности воздушной гавани на просьбу корренспондента агентства сообщить, существует ли угроза взрыва, от комментариев отказался.

И лишь спустя час представитель "Аэрофлота" подтвердил, что эвакуация из первого терминала крупнейшего нью-йоркского аэропорта была проведена из-за угрозы взрыва. "Ожидается, что людям разрешат вернуться в здание не ранее чем через полтора-два часа", - сказал он.

"Наш рейс задерживается", - сказал представитель авиакомпании. "Как только ситуация разрешится, рейс будет отправлен в Москву", - добавил он.

Пока искали бомбу, самолеты, которые должны прибывать в первый терминал, направлялись в близлежащие аэропорты. "Другие терминалы аэропорта не могут принимать эти рейсы из-за высокой загруженности", - сказал представитель крупнейшей воздушной гавани Нью-Йорка.

Когда все пассажиры и сотрудники покинули терминал, внутри здания приступили к работе представители спецслужб и взрывотехники.