Парламент Великобритании призывает НАТО нарастить военную мощь, способную обеспечивать сдерживание России. Парламентарии также выступают за расширение введенных Евросоюзом санкций против Москвы В докладе оборонного комитета британского парламента, выпущенном в преддверии саммита НАТО в Варшаве, говорится, что в связи с кризисом на Украине и присоединением Крыма к РФ Североатлантический альянс должен укрепить оборону
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Парламент Великобритании призывает НАТО нарастить военную мощь, способную обеспечивать сдерживание России. Парламентарии также выступают за расширение введенных Евросоюзом санкций против Москвы
Global Look Press
 
 
 
В докладе оборонного комитета британского парламента, выпущенном в преддверии саммита НАТО в Варшаве, говорится, что в связи с кризисом на Украине и присоединением Крыма к РФ Североатлантический альянс должен укрепить оборону
Moscow-Live.ru
 
 
 
Кроме того, парламентарии призывают признать масштабы наращивания российской военной силы, которая может быть применена в возможном будущем конфликте с Западом, и дать решительный ответ на него
Moscow-Live.ru

Парламент Великобритании призывает НАТО нарастить военную мощь, способную обеспечивать сдерживание России. Парламентарии также выступают за расширение введенных Евросоюзом санкций против Москвы, они предлагают активизировать борьбу с "российской пропагандой" и возобновить диалог с РФ.

В докладе оборонного комитета британского парламента, выпущенном в преддверии саммита НАТО в Варшаве, говорится, что в связи с кризисом на Украине и присоединением Крыма к РФ Североатлантический альянс должен укрепить оборону, пересмотреть способы сдерживания России и вернуться к диалогу с российскими властями.

Комитет рекомендует пересмотреть эффективность политики сдерживания от нанесения Россией ядерных ударов, ударов обычными вооружениями или применения гибридных методов. В частности, парламентарии приводят пример "российской пропаганды", на которую, по их мнению, в НАТО реагируют в недостаточной мере. Авторы доклада предлагают увеличить объем ресурсов, направляемых на противостояние с Москвой, и увеличить число специалистов по РФ.

"Мы согласны, что санкции против России должны быть возобновлены в июле. Мы также призываем правительство страны рассмотреть вопрос о расширении числа представителей российского руководства, которым запрещается въезд", - говорится в докладе (цитата по "Интерфакс").

Кроме того, парламентарии призывают признать масштабы наращивания российской военной силы, которая может быть применена в возможном будущем конфликте с Западом, и дать решительный ответ на него. Авторы доклада предлагают министрам обороны стран-участниц НАТО разработать меры по борьбе с милитаризацией России.

Вместе с тем, в докладе указывается: "Диалог между НАТО и Россией важен для снижения риска военной эскалации и ошибочного понимания с обеих сторон. Это не является несовместимым с теми отношениями враждебности, на которую указывает последнее развитие событий. Именно поэтому мы приветствуем возобновление работы Совета НАТО - Россия как важного шага на пути восстановления диалога между Россией и Западом, хотя результаты и будут лимитированы".

В документе также признается роль России в урегулировании некоторых региональных конфликтов, и делается вывод о необходимости "сотрудничества с ней в определенной степени в регионах, где интересы совпадают". Речь идет о противостоянии угрозам со стороны группировок "Исламское государство" (ИГ, ДАИШ), "Аль-Каиды" (обе запрещены в РФ) и других международных террористов.

Саммит НАТО состоится в столице Польши 8-9 июля. Одной из главных его тем станет противостояние с Россией. Ранее Москва согласилась провести заседание Россия - НАТО после саммита альянса в Варшаве. 3 июля генсек альянса Йенс Столтенберг заявил, что Россия является одной из "непредсказуемых опасностей", так как она "готова применить силу для изменения границ". В то же время он подчеркнул, что НАТО не хочет конфронтации с Россией и возвращения холодной войны.