Венесуэла должна провести досрочные выборы, чтобы избрать новое правительство, призванное примирить различные общественные силы и предпринять шаги по ликвидации последствий острейшего социально-экономического кризиса. Резолюцию с таким призывом одобрили в четверг депутаты Европейского парламента (ЕП) на закрытии пленарной сессии собрания в Страсбурге, пишет Zeit.

За этот документ проголосовало 455 человек, против - 100, а 29 участников голосования воздержалось.

По мнению депутатов Европарламента, в Венесуэле сложилась тяжелая гуманитарная ситуация, требующая помощи как соседних стран, так и Евросоюза. Европарламентарии отметили, что "гуманитарный кризис проистекает из политического", сообщает ТАСС.

"Парламент призывает провести свежие президентские выборы в соответствии с международно признанными демократическими стандартами и конституционным порядком самой страны, на условиях прозрачного, равного и справедливого мониторинга, без ограничений по политическим партиям или отдельным кандидатам и при полном соблюдении политических прав всех венесуэльцев", - заявили в ЕП.

По оценке европейских депутатов, предыдущие выборы, состоявшиеся в Венесуэле в мае этого года, "не соответствовали минимальным международным стандартам, предъявляемым к реальному политическому процессу". Проведенные выборы не соответствовали "принципам политического плюрализма, демократии, прозрачности и верховенства права", дополнительно осложнив процесс урегулирования политического кризиса.

Избрание нового правительства, уверены в Страсбурге, позволило бы Венесуэле более эффективно бороться с кризисными явлениями. "Легитимное правительство, избранное на новых выборах, должно неотложно обратиться к решению текущего экономического и социального кризиса в Венесуэле и работать над внутринациональным примирением", - подчеркивается в документе Европарламента.

Ситуацию, сложившуюся в Венесуэле, обсудили 5 июля и в Совете ООН по правам человека. Представители более 50 стран проголосовали за резолюцию Перу, призвавшую власти Венесуэлы вернуться в правовое поле и открыть границы для гуманитарной помощи, передает CBC News.

В последние годы Боливарианская Республика переживает острый социально-экономический кризис, сопровождающийся гиперинфляцией, девальвацией национальной валюты, дефицитом товаров первой необходимости и лекарств, голодом. Согласно последним оценкам Национальной ассамблеи Венесуэлы, в мае инфляция составила более 24 500% в годовом исчислении. Официальные данные о росте потребительских цен в стране не публикуются уже длительное время.

Авторитарная политика президента страны Николаса Мадуро лишь усилила рецессию и гиперинфляцию. В прошлом году сотни тысяч граждан Венесуэлы покинули страну, спасаясь от голода и репрессий. Венесуэльские силовики подозреваются в убийстве сотен людей во время подавления протестов.