Дональд Трамп, Вашингтон, 4 июля 2019 года Дональд Трамп, Вашингтон, 4 июля 2019 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Дональд Трамп, Вашингтон, 4 июля 2019 года
Official White House Photos by Joyce N. Boghosian / Flickr
 
 
 
Дональд Трамп, Вашингтон, 4 июля 2019 года
Official White House Photos by Joyce N. Boghosian / Flickr
 
 
 
Дональд Трамп, Вашингтон, 4 июля 2019 года
Official White House Photo by Tia Dufour / Flickr

Президент США Дональд Трамп пообещал развить успехи США в космосе: отправить новые экспедиции на Луну и Марс, передает РИА "Новости". Обещания Трампа прозвучали среди прочего в Вашингтоне во время его выступления с речью в честь Дня независимости 4 июля.

"Для американцев ничто не является невозможным, - заявил он, перечисляя достижения США и ее граждан в предыдущие годы и упомянув Томаса Эдисона, Александра Белла и других. - Ровно 50 лет назад весь мир наблюдал, как астронавты со стальными нервами высадились на Луне и установили на ней наш великий американский флаг. Мы собирается обратно на Луну очень скоро, а вскоре за этим установим американский флаг на Марсе", - заявил Трамп.

Напомним, в середине мая этого года Трамп обещал выделить дополнительные 1,6 млрд долларов бюджету NASA для освоения Луны и Марса. Глава государства пояснил, что решил включить дополнительные средства в бюджет, чтобы Соединенные Штаты могли "вернуться в космос по-крупному".

В марте вице-президент Майк Пенс говорил, что по требованию Белого дома NASA в течение ближайших пяти лет должно организовать полет американских астронавтов на Луну.

Высадки астронавтов США на Луну осуществлялись в рамках космической программы "Аполлон". Она была принята NASA в 1961 году и завершилась в 1975 году.

Первая высадка произошла 12 сентября 1969 года во время экспедиции "Аполлон-11": на Луне побывали Нил Армстронг и Базз Олдрин. Тогда Армстронг произнес, стоя на поверхности спутника, знаменитую фразу "Маленький шаг для человека, но гигантский скачок для всего человечества".

В рамках программы "Аполлон" американские астронавты были на Луне 6 раз, последняя высадка состоялась в 1972 году.

Планировалось еще минимум три лунные экспедиции, но из-за сокращения бюджета NASA их так и не удалось реализовать. С тех пор NASA отправляла к Луне лишь автоматические исследовательские аппараты без астронавтов.