В Одессе задержан Хельмут Мартинс, который старался организовать закупку устройств для систем управления боевыми ракетами "Скад" Что касается Мартинса - спецслужба избрала для него предупредительную меру - пожизненный запрет на въезд в Украину
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Одессе задержан Хельмут Мартинс, который старался организовать закупку устройств для систем управления боевыми ракетами "Скад"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Что касается Мартинса - спецслужба избрала для него предупредительную меру - пожизненный запрет на въезд в Украину
Архив NTVRU.com
 
 
 
Во время задержания у Мартинса изъяли чемодан с аппаратурой для проверки работы систем управления ракетами "Гироскоп"
Архив NTVRU.com

В Одессе задержан гражданин Германии и США Хельмут Мартинс, который старался организовать закупку устройств для систем управления боевыми ракетами "Скад".

Об этом "Новому каналу" сообщила пресс-секретарь главы Службы безопасности Украины Марина Остапенко. По данным СБУ, задержанный собирался наладить настоящий контрабандный канал снабжения военной техникой Ирана. Во время задержания у Мартинса изъяли чемодан с аппаратурой для проверки работы систем управления ракетами - "Гироскоп".

По данным СБУ, в Украине Мартинс имел соучастников из числа киевских и одесских криминальных авторитетов, которые уже арестованы, в частности, за противоправное владение огнестрельным оружием. Им угрожает минимум пять лет заключения. Что касается Мартинса - спецслужба избрала для него предупредительную меру - пожизненный запрет на въезд в Украину. Как отметила пресс-секретарь главы СБУ, это обычный международный мошенник, в деятельности которого не заинтересованы ни США, ни ФРГ, ни Украина, ни какое-либо другое государство. Его действия подпадают под статью о контрабанде Уголовного кодекса, сообщает ForUm.

В настоящее время Мартинс выслан в страну, из которой прибыл, √ Германию. Посольство ФРГ воздерживается от комментариев.