В США запрещают аборты
 
 
 
В США запрещают аборты
RTV International

В среду Палата представителей Конгресса США проголосовала за запрет процедуры, которую противники абортов называют "частичным рождением", еще на шаг приблизившись к тому, чтобы сделать ограничение законом, и создав предпосылки для судебных баталий.

Президент Буш заявил, что подпишет законопроект, а его администрация выпустила заявление, в котором процедура названа "отвратительной". Запрет станет первым ограничением абортов на федеральном уровне после того, как в 1973 году Верховный суд решением по делу "Роу против Вейда" узаконил аборты.

"Частичное рождение - это прекращение жизни младенца всего за несколько секунд до того, как он впервые начнет дышать вне утробы матери, - заявил автор законопроекта, республиканец из Огайо Стив Чейбот. - Это насильственная процедура. Она ужасна. Это детоубийство".

По мнению защитников права на аборт, законопроект, принятый 282 голосами против 139, подвергает риску здоровье женщин, является неконституционным и может поставить вне закона другие распространенные виды абортов.

"Такие решения должны принимать пациентки и их врачи, а не кучка политиков в Вашингтоне", - заявила противница запрета, демократ из Флориды Коринн Браун.

Сенат одобрил подобную меру в марте, внеся поправку в судебное решение по делу "Роу против Вейда". В проекте Палаты представителей, этого положения нет, и это означает, что перед отправкой закона на подпись Бушу законодатели должны урегулировать разногласие.

Согласно законопроекту, врач, выполняющий процедуру, совершает преступление. Врачам, нарушившим закон, грозит два года тюрьмы. Процедура разрешена, если речь идет о спасении жизни женщины, но не о защите ее здоровья, пишет сегодня USA Today (перевод на сайте Inopressa.ru).

В 2000 году Верховный суд решил, что запрет на процедуру, действующий в Небраске, является неконституционным, поскольку допускает широкое толкование и не делает исключений для случаев, когда речь идет об охране здоровья женщины. Сторонники нынешнего законопроекта считают, что он пройдет проверку на соответствие Конституции. По их мнению, подобные исключения не нужны, поскольку медицинских показаний для этой процедуры не существует.

Законопроект касается процедур, при которых "голова плода находится вне тела матери или, при ягодичном положении, любая часть плода выше пупа находится вне тела матери".

Медики считают, что вопрос о необходимости проведения абортов должны решать врачи, а не конгрессмены. Американская ассоциация акушеров и гинекологов, насчитывающая 40 тыс. членов, назвала их запрет "неуместным, неразумным и опасным".

На сегодня законы, запрещающие аборты, действуют в 31 штате, но соответствующим Конституции его сочли лишь в четырех - Джорджии, Канзасе, Нью-Мексико и Юте.