Конгресс США предупреждает, что развернутая в 2004 году ПРО может не работать
 
 
 
Конгресс США предупреждает, что развернутая в 2004 году ПРО может не работать
Архив NEWSru.com

Распоряжение президента США Джорджа Буша о начале развертывания национальной противоракетной обороны (ПРО) в США в 2004 году вынуждает американское министерство обороны торопиться и вводить в строй "незаконченные технологии при ограниченных испытаниях".

Об этом говорится в опубликованном в среду в Вашингтоне докладе главного контрольного управления конгресса США, сообщает РИА "Новости".

В документе отмечается, что поспешное развертывание первых элементов ПРО "увеличивает потенциальную возможность того, что некоторые элементы не будут работать так, как задумывалось". В докладе указывается, что создание ПРО является "дорогостоящим и рискованным проектом", на разработку которого Пентагон просит 50 млрд долларов в течение ближайших лет 6 лет.

Предупреждая, что из-за сложности и непроверенности используемых в ПРО технологий данный проект может потребовать в конечном итоге гораздо больше бюджетных средств, контрольное управление конгресса США приходит к выводу, что американское министерство обороны не просчитало все риски и не заложило в свои бюджетные выкладки необходимый дополнительный финансовый "запас", без которого у Пентагона "может не хватить средств, необходимых для закупки и эксплуатации противоракетных систем".

Кроме того, указание Буша о начале развертывания ПРО уже в будущем году связано с опасностью того, что данный проект "даст сбой на ранних стадиях и затруднит усилия по развертыванию в долгосрочной перспективе", - говорится в документе.