Российское посольство в полном составе возобновило работу в Ираке Российское посольство в полном составе возобновило работу в Ираке
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российское посольство в полном составе возобновило работу в Ираке
Архив NEWSru.com
 
 
 
Российское посольство в полном составе возобновило работу в Ираке
Архив NEWSru.com
 
 
 
Александр Яковенко
Архив NEWSru.com

Российская миссия в Ираке "сформирована в полном составе". Об этом заявил в четверг официальный представитель МИД РФ Александр Яковенко, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Накануне, - сказал он, - в Багдад прибыла группа раннее эвакуированных дипломатов, которые будут оказывать помощь российским фирмам, претендующим на экономическое сотрудничество с Ираком.

Вместе с сотрудниками посольства России в Багдад вернулись представители ряда российских компаний, активно действовавших на иракском рынке в рамках гуманитарной программы ООН. Об этом, отвечая на вопрос журналистов, сообщил официальный представитель МИД РФ Александр Яковенко.

"Им предстоит, в интересах возобновления работ на объектах сотрудничества, восстановить контакты со своими иракскими партнерами и формируемыми сейчас в стране экономическими структурами", - пояснил дипломат. По словам Яковенко, "эти объекты, создающиеся в различных отраслях, имеют жизненно важное значение для народа Ирака".

Официальный представитель МИД выразил надежду, что "это послужит элементом в восстановлении экономических связей с Ираком".

Как сообщалось накануне, работу российских дипломатов в Ираке возглавит временный поверенный Александр Кинщак.

Александр Кинщак занимал в посольстве РФ в Багдаде пост советника-посланника. После выезда из иракской столицы группы российских дипломатов во главе с послом Владимиром Титоренко в начале апреля Александр Кинщак остался в Багдаде и исполнял обязанности временного поверенного. Позднее в связи с обострением ситуации он также выехал в Москву. Теперь Кинщак вновь вернется в Багдад в качестве временного поверенного.

Как пояснил Яковенко, решение о возвращении российских дипломатов в Ирак "обусловлено возобновлением деятельности посольства в полном объеме и объясняется не только необходимостью обеспечения нашего присутствия в этой стране, но и прежде всего оказанием содействия российским компаниям и фирмам в возвращении на иракский рынок".

Яковенко подчеркнул, что "при этом мы исходим из положений резолюции СБ ООН по Ираку 1483, согласно которой Россия имеет полное право принять наравне с другими странами участие в восстановлении Ирака".

"Мы рассчитываем на то, что оккупационные власти в Ираке будут обеспечивать, как это предусмотрено международно-правовыми нормами, дипломатический статус и безопасность работающих в Багдаде иностранных дипмиссий", - заключил официальный представитель МИД РФ.