"Верховная Рада неполномочна, я в своем указе просто констатирую факт прекращения ее полномочий в связи с выходом из нее одной трети депутатов", - заявил Ющенко журналистам в во вторник в Херсонской области Напомним, что в минувшую субботу съезды "Нашей Украины" и БЮТ досрочно прекратили полномочия 169 народных депутатов, при необходимых 151 для прекращения работы Верховной рады
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Верховная Рада неполномочна, я в своем указе просто констатирую факт прекращения ее полномочий в связи с выходом из нее одной трети депутатов", - заявил Ющенко журналистам в во вторник в Херсонской области
president.gov.ua
 
 
 
Напомним, что в минувшую субботу съезды "Нашей Украины" и БЮТ досрочно прекратили полномочия 169 народных депутатов, при необходимых 151 для прекращения работы Верховной рады
Архив NEWSru.com
 
 
 
Однако накануне спикер парламента Александр Мороз отказался принимать отставку оппозиционных депутатов, мотивируя это тем, что легитимность решений съездов их партий должен подтвердить Центризбирком или Конституционный суд
5 канал

Президент Украины Виктор Ющенко заявляет, что Верховная рада Украины на данный момент не является полномочной после сложения депутатами от оппозиции своих полномочий.

"Верховная Рада неполномочна, я в своем указе просто констатирую факт прекращения ее полномочий в связи с выходом из нее одной трети депутатов", - заявил Ющенко журналистам в во вторник в Херсонской области, отвечая на вопрос о дальнейшей судьбе парламента в связи с подписанием нового указа от 5 июня.

Президент также отметил, что назначение даты выборов на 30 сентября соответствует всем достигнутым ранее договоренностям между участниками урегулирования политического кризиса в стране.

Напомним, что в минувшую субботу съезды "Нашей Украины" и БЮТ досрочно прекратили полномочия 169 народных депутатов, при необходимых 151 для прекращения работы Верховной рады. Однако накануне спикер парламента Александр Мороз отказался принимать отставку оппозиционных депутатов, мотивируя это тем, что легитимность решений съездов их партий должен подтвердить Центризбирком или Конституционный суд.

5 июня президент Ющенко подписал указ, назначающий внеочередные выборы в Верховную раду на 30 сентября 2007 года. В указе Ющенко, обнародованном на сайте президента, заявляет, что он издал его, реализуя пункты 2 и 3 совместного заявления президента, спикера парламента и премьер-министра о неотложных мерах, направленных на урегулирование политического кризиса. Центризбиркому глава государства поручил обеспечить подготовку и проведение выборов в 60-дневный срок, а кабинет министров должен обеспечить их финансирование.

Представители фракции Партии регионов и Коммунистической партии Украины уже заявили, что этот указ президента, по их мнению, не может быть выполнен, поскольку он должен быть подписан за 60 дней до даты выборов, т.е. ориентировочно 30 июля.

По словам депутата от фракции Партии регионов Тараса Чорновила, этот указ не может быть ни выполнен, ни воплощен в жизнь, поскольку "он издан на основе события, которое не имело места", имея ввиду роспуск Верховной рады на основании сложения с себя полномочий оппозиционных депутатов, или трети от общего числа народных избранников. Согласно решению Конституционного суда от 18 октября 2002 года, Верховная рРада является неполномочной, если в ней не представлены 2/3 от конституционного состава депутатов.

По словам Чорновила, на сегодняшний день в Верховной Раде есть 450 народных депутатов, поскольку и фракция БЮТ, и фракция "Наша Украина" в настоящее время представлены в парламенте в полном составе. Чорновил отметил, что обе оппозиционные силы, не дождавшись официального объявления на пленарном заседании о выходе своих депутатов из их фракций, провели съезды, приняли на них решения, которые "до сих пор нигде не зафиксированы".