Иракские боевики убили грузинского военнослужащего
 
 
 
Иракские боевики убили грузинского военнослужащего
Архив NEWSru.com

Иракские боевики убили грузинского военнослужащего. Минобороны Грузии в четверг подтвердило эту информацию. Как сообщил на брифинге заместитель начальника генштаба вооруженных сил Грузии Гига Татишвили, сержант Ираклий Кордзая, 1980 года рождения, погиб накануне вечером во время проведения военной операции в 21:00 по местному времени.

"В ходе бомбардировки иракского КПП недалеко от базы Клер на место был вызван наш 13-й батальон. По прибытии на место, бомбардировка повторилась, в результате чего погиб сержант Кордзая", - сообщил "Новости-Грузия" Татишвили на специальном брифинге 5 июня.

По словам Татишвили, Министерство обороны Грузии взяло на себя все расходы по доставке погибшего грузинского военнослужащего на родину и его похоронам. "Тело погибшего будет доставлено в Грузию через несколько дней, после прохождения определенных процедур", - заявил замначальника генштаба. Семье погибшего, который жил в городе Рустави, в соответствии с законодательством будет передана денежная сумма в размере 15 тысяч лари (10 тысяч 345 долларов).

В настоящее время в Ираке в составе коалиционных сил находятся 2000 грузинских военнослужащих. Грузинский контингент в Ираке оказывает помощь несущим там службу американским военным, сообщает "Интерфакс".

Грузия участвует в операции в Ираке с августа 2003 года. Первая группа состояла из 70 человек. С февраля 2004 года число грузинских военнослужащих в Ираке увеличилось до 159, с ноября 2004 года - до 300 человек, с 2005 года - до 850, с весны 2007 года - до 2000 человек.