Шесть арабов, в том числе ребенок, были убиты в воскресенье израильскими войсками на Голанских высотах, и, по меньшей мере, 100 человек ранены, сообщает сирийское государственное телевидение В полдень небольшая группа молодых палестинцев и сирийцев прорвалась в районе расположенной на Голанах сирийской деревни Айн эт-Тина через разделительную линию, отделяющую Сирию от контролируемой Израилем территории
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Шесть арабов, в том числе ребенок, были убиты в воскресенье израильскими войсками на Голанских высотах, и, по меньшей мере, 100 человек ранены, сообщает сирийское государственное телевидение
Reuters
 
 
 
В полдень небольшая группа молодых палестинцев и сирийцев прорвалась в районе расположенной на Голанах сирийской деревни Айн эт-Тина через разделительную линию, отделяющую Сирию от контролируемой Израилем территории
Reuters
 
 
 
Первоначально сообщалось, что военнослужащие ЦАХАЛа применили средства для разгона демонстраций, однако позднее радиостанция "Коль Исраэль" уточнила, что после нескольких предупреждений солдаты открыли огонь по ногам
Reuters
 
 
 
Через громкоговорители, установленные на границе, израильские солдаты предупреждали на арабском языке, что любой, кто пересечет границу, будет убит
Reuters

Жертвами столкновений с израильскими военнослужащими в районе Голанских высот стали 20 человек. 300 получили ранения. Такие уточненные данные приводит сирийское телевидение.

Ранее оно же сообщало о двенадцати погибших и более 220 раненых. Израильские источники эту информацию не подтверждали. Сообщалось о шестерых погибших и 100 раненых.

В полдень небольшая группа молодых палестинцев и сирийцев прорвалась в районе расположенной на Голанах сирийской деревни Айн эт-Тина через разделительную линию, отделяющую Сирию от контролируемой Израилем территории. Израильские войска открыли по ним огонь.

Первоначально сообщалось, что военнослужащие ЦАХАЛа применили средства для разгона демонстраций, однако позднее радиостанция "Коль Исраэль" уточнила, что после нескольких предупреждений солдаты открыли огонь по ногам. Через громкоговорители, установленные на границе, израильские солдаты предупреждали на арабском языке, что любой, кто пересечет границу, будет убит. Несколько палестинцев пострадали и были эвакуированы своими товарищами на "Холм криков", сообщает NEWSru Israel.

Пятого июня - годовщина начала арабо-израильской войны 1967 года, когда были оккупированы сирийские Голанские высоты. Принадлежность территории, на возвращении которых настаивает Дамаск, остается основным предметом израильско-сирийского конфликта.

На прошедшей неделе несколько арабских молодежных организаций призвали палестинских беженцев, проживающих в Сирии и Ливане, организовать в воскресенье на границах с Израилем массовые "марши возвращения" на оккупированную родину.

Однако накануне было объявлено о решении перенести эти акции по причинам, как было сказано в заявлении Народного фронта освобождения Палестины, "которые сильней нас". Решение это объяснялось "ситуацией на местах и национальными интересами всех сторон".

Несмотря на это, утром в воскресенье несколько автобусов с палестинской и сирийской молодежью все же прибыли на Голанские высоты, но были остановлены сирийцами. Однако небольшой группе молодежи удалось добраться до разделительной линии.

К их протесту присоединились и жители сирийской деревни Маждаль-Шамс, напротив которой расположено село Айн эт-Тина. Израильские солдаты стреляют по ним из огнестрельного оружия, используют гранаты со слезоточивым газом.

В преддверии планировавшейся акции израильская армия повысила уровень боевой готовности и провела дополнительные работы по укреплению заградительных сооружений на Голанах. Одновременно Израиль предупредил, что будет жестко реагировать на любые попытки прорыва через границу.

В 63-ю годовщину Накбы (национальной катастрофы), 15 мая, группа палестинских беженцев прорвалась со стороны Сирии и Ливана на контролируемую Израилем территорию. Израильские военные применили против протестующих оружие. По данным арабских источников, по меньшей мере, 13 человек были тогда убиты и около 400 получили ранения.

Накба отмечается ежегодно в память об изгнании сотен тысяч палестинцев с родной земли, на которой позже было создано государство Израиль, сообщает РИА "Новости".