В Казахстане обнаружен последний из 15 военнослужащих с заставы "Арканкерген", где в конце мая таинственны образом погибли пограничники На прошлой неделе пограничный наряд погранзаставы "Сары Боктер" обнаружил в горах сгоревшее здание пограничного поста "Арканкерген"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Казахстане обнаружен последний из 15 военнослужащих с заставы "Арканкерген", где в конце мая таинственны образом погибли пограничники
khabar.kz
 
 
 
На прошлой неделе пограничный наряд погранзаставы "Сары Боктер" обнаружил в горах сгоревшее здание пограничного поста "Арканкерген"
НТВ
 
 
 
На месте трагедии были обнаружены тела 12 военнослужащих, кроме того, в охотничьем домике неподалеку было найдено тело егеря
ktrk.kg

В Казахстане обнаружен последний из 15 военнослужащих с заставы "Арканкерген", где в конце мая таинственны образом погибли пограничники. Солдат жив, однако находится в сильнейшем шоке. В стране объявлен траур.

Солдат срочной службы в понедельник сам вышел к сгоревшему посту, где в то время работала следственная группа. Как сообщили журналистам источники в военных кругах, пограничник все время с момента трагедии прятался неподалеку в одной из пещер, сообщает "Курсив". "При нем был пистолет. По всей видимости, у него нарушена психика, он в ступоре", - рассказал "Интерфаксу" источник.

Сегодня утром информацию об обнаружении живым последнего из военнослужащих с погранзаставы подтвердил глава МВД Казахстана Калмуханбет Касымов: "Он был в гражданской одежде. Он допрашивался, дал показания, я так думаю, сейчас в интересах следствия подробности не буду говорить... Все его показания сейчас проверяются".

Напомним, на прошлой неделе пограничный наряд погранзаставы "Сары Боктер" обнаружил в горах сгоревшее здание пограничного поста "Арканкерген", на котором в летнее время несут службу полтора десятка пограничников. На месте трагедии были обнаружены тела 12 военнослужащих, кроме того, в охотничьем домике неподалеку было найдено тело егеря. На следующий день были найдены тела еще двух погибших, неизвестной до этого момента оставалась судьба одного солдата.

Версии произошедшего

Официальные лица пока не спешат сообщать о ходе расследования и не комментируют выдвигаемые журналистами версии произошедшего. Так, ранее ряд местных СМИ предполагал, что после ссоры в разгар празднования Дня пограничника 28 мая произошла массовая драка. Впрочем, представляется маловероятным то, что один человек смог убить 14 сослуживцев. Кроме того, экспертиза не обнаружила в крови погибших следов алкоголя.

В то же время в МВД республики сегодня заявили, что отбрасывать версию о произошедшем внутри коллектива конфликте пока не готовы. "Я так думаю, версия о том, что все-таки это было где-то связано с внутренним вопросом", - сказал глава ведомства. По его словам, последний военнослужащий с поста "Арканкерген" "задержан с оружием командира". "В тот день он находился дежурным, он все это подробно объясняет, я так думаю, попозже вы получите все сведения", - сказал Касымов.

Еще одна версия, высказывавшаяся ранее, - нападение религиозных экстремистов. Ряд региональных изданий, развивая эту тему, усмотрело связь с недавним инцидентом в Алма-Ате, где были угнаны около 20 внедорожников черного цвета. Обычно так бандформирования или террористы готовятся к серьезным операциям, замечали журналисты. Однако примечателен тот факт, что оружие с заставы похищено не было.

Также высказывалось предположение, что на погранзаставу напали контрабандисты, впрочем, эксперты отмечали, что основные пути наркотрафика проходят в стороне от "Арканкергена". Однако могла иметь место своего рода месть, отмечают эксперты. "Происходящее уже на протяжении почти двух лет постепенное ужесточение таможенного режима - как на китайской, так и на киргизской границе Казахстана - вполне могло вызвать такого рода реакцию "крышующих" контрабанду организованных преступных групп", - заявил "Интерфаксу " старший научный сотрудник Института востоковедения Российской академии наук Александр Князев.

"Можно вспомнить эпизоды из 2010 года, когда угонщики скота из Киргизии шли на казахстанскую территорию, вооруженные боевым оружием, и оказывали соответствующее сопротивление. В этом случае нельзя отрицать и "киргизский", и "китайский" следы", - добавил эксперт.

При этом он отметил, что имеющаяся на данный момент информация не позволяет усматривать в произошедшем террористический след. "Терроризм обычно направлен на достижение максимального внешнего эффекта - куда круче были бы теракты в многолюдной местности, в городах, а отдаленная погранзастава в горах для этой категории террористов - не лучший выбор", - отметил Князев.

Казахстан скорбит по погибшим пограничникам

Во вторник в Казахстане общегосударственный траур. В связи с этим на первых полосах республиканских газет не будет размещен развлекательный контент, будет приостановлено размещение рекламы в государственных СМИ. Предполагается также изменение сетки вещания государственных телеканалов и перенос развлекательных передач. На всех зданиях, в которых располагаются государственные учреждения, организации и предприятия, приспущены флаги. Перед началом заседания во вторник правительство Казахстана почтило минутой молчания память пограничников с "Арканкергена", сообщает "Новости-Казахстан".

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на совещании с руководителями правоохранительных органов ранее назвал произошедшее террористическим актом и поручил правительству оказать необходимую помощь семьям погибших пограничников. Депутаты мажилиса (нижней палаты) парламента приняли решение дополнительно перечислить помощь в размере своей однодневной зарплаты семьям погибших.

Тем временем сегодня стали известны регионы, откуда были призваны военнослужащие, погибшие на "Арканкергене". Список приводит BNews.kz.

На месте трагедии продолжает работу оперативно-следственная группа под руководством главы пограничной службы при участии представителей и специалистов главной военной прокуратуры и МВД.