Премьер-министр ДНР Александр Бородай усомнился в психическом здоровье своего коллеги - замглавы МИДа ДНР Бориса Борисова, который накануне выступил с заявлением в российской Госдуме о необходимости кредита в 30 миллиардов рублей Накануне Борисов заявил по видеосвязи депутатам российской Госдумы, что "единственный возможный выход из сложившейся тяжелой ситуации на Донбассе заключается в немедленном перезапуске экономики региона на основе российского рубля"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Премьер-министр ДНР Александр Бородай усомнился в психическом здоровье своего коллеги - замглавы МИДа ДНР Бориса Борисова, который накануне выступил с заявлением в российской Госдуме о необходимости кредита в 30 миллиардов рублей
112.ua
 
 
 
Накануне Борисов заявил по видеосвязи депутатам российской Госдумы, что "единственный возможный выход из сложившейся тяжелой ситуации на Донбассе заключается в немедленном перезапуске экономики региона на основе российского рубля"
Moscow-Live.ru
 
 
 
Не оставил без внимание премьер ДНР и вопрос о том, действительно ли республика нуждается в кредитной поддержке. "Все что он (Борисов, - Прим. NEWSru.com) заявил о миллиарде долларов, не имеет к нам никакого отношения", - прокомментировал Бородай
Global Look Press

Премьер-министр "Донецкой народной республики" Александр Бородай усомнился в психическом здоровье своего коллеги - замглавы МИДа ДНР Бориса Борисова, который накануне выступил с заявлением в российской Госдуме о необходимости кредита в 30 миллиардов рублей для самопровозглашенной республики. "Мне кажется, ему надо лечиться в сумасшедшем доме", - сказал представитель сепаратистов.

По мнению Бородая, заявление Борисова было "на грани сумасшествия", передает "Интерфакс". Глава правительства ДНР отметил, что пока не будет снимать с должности временного министра иностранных дел Екатерину Губареву, в подчинении которой находится Борисов. По словам премьера "народной республики", Губарева была предупреждена о служебном несоответствии занимаемой должности. "Ей нужно контролировать своих людей и их заявления", - сказал Бородай.

Не оставил без внимание премьер ДНР и вопрос о том, действительно ли республика нуждается в кредитной поддержке. "Все что он (Борисов. - Прим. NEWSru.com) заявил о миллиарде долларов, не имеет к нам никакого отношения", - прокомментировал Бородай.

Накануне Борисов, который был представлен как заместитель министра иностранных дел ДНР и Новороссии, заявил по видеосвязи депутатам российской Госдумы, что "единственный возможный выход из сложившейся тяжелой ситуации на Донбассе заключается в немедленном перезапуске экономики региона на основе российского рубля".

"Для этого необходимо создание центрального банка и получение стабилизационного кредита от РФ в размере первого транша, как минимум, 30 миллиардов рублей", - пояснил Борисов.

Необходимость получения именно такой суммы замглавы МИДа самопровозглашенной республики объяснил тем, что "Донбасс - большая экономика, приблизительно свыше одного триллиона рублей годового валового регионального продукта или валового внутреннего продукта ДНР". По его словам, "на основании дополнительных внутренних ресурсов можно было бы докапитализировать эту сумму вдвое и иметь достаточную сумму для организации нормального хозяйственного оборота".