Cитуация на блокпостах вокруг Славянска крайне сложная, мятежники пытаются прорываться через них, используя средства огневой поддержки Поэтому руководство АТО решило закрыть "в броне" находящихся на блокпостах украинских силовиков, "чтобы люди не страдали от осколочных ранений, чтобы выполняли боевые задачи более безопасно"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Cитуация на блокпостах вокруг Славянска крайне сложная, мятежники пытаются прорываться через них, используя средства огневой поддержки
Global Look Press
 
 
 
Поэтому руководство АТО решило закрыть "в броне" находящихся на блокпостах украинских силовиков, "чтобы люди не страдали от осколочных ранений, чтобы выполняли боевые задачи более безопасно"
Global Look Press
 
 
 
Днем ранее там шли ожесточенные бои народного ополчения с украинскими силовиками. Нацгвардия начала массированный артиллерийский обстрел Славянска и прилегающих к нему населенных пунктов
Global Look Press

Минобороны Украины привлекло танки Т-64 к проведению "антитеррористической операции" киевских властей под городом Славянском в Донецкой области.

Они размещены на блокпостах украинских силовиков вокруг этого города, охваченного боевыми действиями, сообщил руководитель оперативной группы по информированию АТО Владислав Селезнев. При этом он подчеркнул, что танки "не будут задействованы в наступательных операциях", передает УНИАН.

"Танки Т-64 выполняют задачи по охране и обороне блокпостов в Славянске, потому что в последнее время участились случаи обстрела блокпостов с использованием подствольных гранатометов, минометов, гранатометов РПГ-7, гранатометов автоматического огня АГС-17 "Пламя", - рассказал Селезнев.

- Киев грозит применить авиацию против "боевиков" из России, проникающих на Украину

По его словам, ситуация на блокпостах вокруг Славянска крайне сложная, мятежники пытаются прорываться через них, используя средства огневой поддержки. Поэтому руководство АТО решило закрыть "в броне" находящихся на блокпостах украинских силовиков, "чтобы люди не страдали от осколочных ранений, чтобы выполняли боевые задачи более безопасно", пояснил информатор.

Одновременно на YouTube появился видеоролик о танках под Славянском. "Террористы наносят ущерб танкам как могут, а их ремонтируют прямо в поле и снова в бой", - говорится в описании телерадиостудии Минобороны Украины, выложившей этот ролик в Сеть.

Судя по кадрам, речь идет о танках Т-64А - модифицированной версии советского боевого танка Т-64, созданного еще в начале 1960-х в Харьковском конструкторском бюро и принятого на вооружение Советской армией в 1969 году. После распада СССР таких танков на Украине осталось множество. В России эти танки тоже до сих пор находятся на вооружении.

Т-64А оснащен 125-мм гладкоствольной пушкой для стрельбы бронебойными, кумулятивными и осколочно-фугасными снарядами. С пушкой спарен 7,62-мм пулемет ПКТ, способный осуществлять 700-800 выстрелов в минуту. Зенитная пулеметная установка с пулеметом НСВТ калибра 12,7-мм и дистанционным управлением может поражать воздушные цели на расстоянии до 1,5 км, наземные - до двух километров.

Киев грозит применить авиацию против "боевиков" из России, проникающих на Украину

Между тем советник главы МВД Украины Антон Геращенко заявил в интервью телеканалу "Дождь", что Украина будет применять боевую авиацию против "боевиков" из России, проникающих на Украину с оружием при попустительстве российских пограничников и воюющих за сторонников самопровозглашенной Донецкой народной республики.

4 июня украинские власти объявили о закрытии границы с Россией в охваченных боями регионах в связи с обострившейся обстановкой. Это может осложнить ситуацию с беженцами с Украины в РФ.

В Славянске, по имеющейся информации, ночь на 5 июня прошла относительно спокойно, активных действий украинские силовики не предпринимали. Накануне славянские ополченцы сообщали, что украинские силовики возобновили артиллерийский обстрел поселка Семеновка под Славянском.

Днем ранее там шли ожесточенные бои народного ополчения с украинскими силовиками. Нацгвардия начала массированный артиллерийский обстрел Славянска и прилегающих к нему населенных пунктов, а затем удары по близлежащим поселкам Семеновка и Черевковка стала наносить штурмовая авиация ВВС Украины.

В общей сложности за два дня было нанесено восемь авиаударов по пригородам Славянска, сообщают ополченцы. По их данным, авиация могла сопровождать продвижение к городу колонн бронетехники украинской армии.

При этом ополченцы Славянска заявили, что им удалось сбить два штурмовика "Су-25" и три вертолета украинских силовиков. В свою очередь Селезнев объявил, что 4 июня украинские силовики с помощью минометов уничтожили крупный склад боеприпасов ополченцев в Славянске.