В Минске 5 июня прошла очередная встреча Трехсторонней контактной группы по урегулированию конфликта в Донбассе, в которую входят представители Украины, России и ОБСЕ. Договорились подготовить новое соглашение об установлении режима тишины на линии соприкосновения сторон Владимир Зеленский и Йенс Столтенберг
 
 
 
В Минске 5 июня прошла очередная встреча Трехсторонней контактной группы по урегулированию конфликта в Донбассе, в которую входят представители Украины, России и ОБСЕ. Договорились подготовить новое соглашение об установлении режима тишины на линии соприкосновения сторон
Минобороны Украины / Flickr
 
 
 
Владимир Зеленский и Йенс Столтенберг
NATO / Flickr

Молодой президент Украины Владимир Зеленский предостерег своего российского коллегу и тезку Владимира Путина от эскалации вооруженного конфликта в Донбассе и от попыток говорить с новой украинской властью с позиции силы. "Обострение конфликта - не лучший фон для возобновления переговоров в Минске, - написал Зеленский на своей странице в Facebook в среду, 5 июня, обращаясь к руководителю Кремля и "командованию оккупационных сил в Донбассе". - Нам не нужно лишний раз напоминать о возможности эскалации вашей агрессии".

В Минске 5 июня прошла очередная встреча Трехсторонней контактной группы по урегулированию конфликта в Донбассе, в которую входят представители Украины, России и ОБСЕ. Это первая после смены президента на Украине встреча Контактной группы. Украинскую делегацию на ней вновь возглавляет экс-президент страны Леонид Кучма. Перед встречей новый президент Украины Владимир Зеленский обещал, что его команда представит "конкретные предложения" и новые решения по Донбассу, подчеркнув, что новое правительство "не будет торговать территорией и суверенитетом Украины".

И вот, по итогам сегодняшней встречи Контактной группы стороны конфликта в Донбассе договорились подготовить новое соглашение об установлении режима тишины на линии соприкосновения сторон. Соглашение о прекращении огня может быть подписано уже на следующей встрече, которая состоится 19 июня. Кроме того, на встрече обсуждался вопрос восстановления экономических связей в Донбассе. Представители Донецка, Луганска и Киева напрямую должны найти взаимоприемлемые решения насущных экономических проблем.

Представители Луганской народной республики (ЛНР) и Украины подтвердили готовность 10 июня провести разведение сил и средств на участке в районе Станицы Луганской.

- Зеленский: "Мы понимаем, что Донбасс обязательно вернется"

Напомним, что формально в настоящее время в Донбассе уже действует весеннее перемирие, которое началось 8 марта в 00:00 по киевскому времени (01:00 мск). Однако обе стороны конфликта его постоянно нарушают, виня в этом друг друга. Если соглашение о перемирии будет подписано, то это станет первым триумфом нового лидера Украины, который вел довольно жесткий заочный диалог с российским руководством.

Зеленский в Брюсселе на каждой встрече говорит о России-агрессоре

Пока в Минске шли переговоры, Зеленский в Брюсселе обсуждал с лидерами европейских стран и руководством НАТО "открытую демонстрацию" агрессии Кремлем.

На совместном брифинге с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом президент Украины особо отметил, что хотя он "готов вести переговоры с Россией и внедрить Минские соглашения, но сначала мы должны быть способны защитить себя и стать сильнее в экономическом, политическом и военном смысле". В этом Зеленскому и должны помочь НАТО и лидеры ЕС, с которыми глава Украины в эти дни на каждой встрече обсуждает, "как давить на агрессора" и "как принуждать его к миру".

Сегодня на встрече с президентом Европейского Совета Дональдом Туском Зеленский заявил, что одним из ключевых направлений его работы будет "противодействие российской агрессии, консолидация международной поддержки за независимость и территориальную целостность" Украины.

На встрече с вице-президентом Европейской комиссии, высоким представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерикой Могерини президент Украины говорил об усилении совместного давления на Российскую Федерацию для освобождения украинских моряков и политических заключенных, а также о поддержке украинских граждан, "проживающих на временно оккупированной Россией территории Украины".

Напомним, еще в апреле Зеленский говорил, что готов к переговорам с президентом России Владимиром Путиным ради прекращения конфликта в Донбассе - это он считает своей первоочередной задачей. По его словам, чтобы добиться результата, необходимо изменить минский формат и вовлечь Москву в переговоры. Но на территориальные уступки он не пойдет. План Зеленского по прекращению войны состоит из нескольких этапов. Первым из них должно стать прекращение огня, а также обмен пленными и возобновление украинскими властями социальных выплат жителям региона.

ДНР и Украина винят друг друга в нарушении перемирия и массированных обстрелах

Тем временем в Донбассе за последние сутки в результате массированных обстрелов позиций Операции объединенных сил (ООС) погибли три украинских военнослужащих, еще три были ранены, написал в своем Facebook президент Украины.

Накануне Минобороны Украины сообщило, что в районе населенного пункта Новоселовка Донецкой области вооруженные формирования РФ обстреляли машину украинской армии, доставлявшую продовольствие участникам ООС. В результате два военнослужащих погибли, еще один был ранен.

В целом за сутки, по данным украинской стороны, российские силовики 16 раз нарушили режим прекращения огня, из них трижды - с применением запрещенных минскими соглашениями минометов калибров 120 мм и 82 мм. В свою очередь российская сторона заявляет, что за минувшие сутки один военнослужащий Народной милиции Донецкой народной республики (ДНР) погиб, еще один был ранен при обстрелах с позиций подразделений Вооруженных сил Украины (ВСУ).

Зеленский: "Мы понимаем, что Донбасс обязательно вернется"

Президент Украины Владимир Зеленский накануне встречи в Минске и визита в Брюссель, где он, в частности, встречался с генеральным секретарем Альянса Йенсом Столтенбергом, в интервью "Радио Свобода" заявил, что украинцам не должно быть страшно от упоминания НАТО и от мысли, что их страна может стать членом этого Альянса.

Отвечая на вопрос, не боится ли он, что с Россией по этой причине теперь будет разговаривать вдвое сложнее, Зеленский сказал, что курс Украины в НАТО - "это безопасность и уровень нашей армии".

"Когда украинцы будут готовы, мы обязательно вынесем этот вопрос на референдум. - сказал президент. - У нас независимая страна, и это наш выбор".

Кстати, сегодня (5 июня - ред.) будет встреча, первая после большого перерыва. Говоря о встрече в Минске Трехсторонней контактной группы по урегулированию конфликта в Донбассе, Зеленский сказал, что держит кулаки, "чтобы у нас все действительно пошло".

Он отметил, что в ближайшее время проведет встречу с лидерами украинского бизнеса, посвященную развитию Донбасса. "У нас есть план - мы хотим предложить бизнесу инвестировать именно в Донбасс, в инфраструктуру Донбасса. Мы понимаем, что Донбасс обязательно вернется, и кто этим должен заниматься", - отметил Зеленский.