Уже в ближайшие часы Македония совместно с международными миротворческими силами (КФОР) может предпринять акции по прекращению насилия албанских экстремистов на границе этой страны с югославским краем Косово. Об этом говорится в заявлении главы МИД Македонии Срджана Керима, переданном австрийским внешнеполитическим ведомством.

В Македонии объявлена частичная мобилизация резервистов для усиления пограничных войск. Согласно полученной сегодня в Лондоне информации, эта мера принята в ответ на обострение за последние 24 часа ситуации в северных районах страны, где албанские сепаратисты убили трех военнослужащих македонской армии.

После переговоров по телефону с руководством НАТО находящийся в Скопье Керим заявил, что такие акции одобрены Североатлантическим альянсом, сообщает "РИА-Новости".

С другой стороны, подчеркнул глава внешнеполитического ведомства Македонии, не стоит чересчур драматизировать ситуацию - "Скопье еще далек от состояния войны". По словам Керима, руководство Македонии поддерживает постоянный контакт с генсекретарем НАТО Джорджем Робертсоном, координатором по вопросам внешней политики Евросоюза Хавьером Соланой и генсекретарем ООН Кофи Аннаном.

По данным агентства ИТАР-ТАСС, сегодня с утра идет тяжелый бой между частями македонской армии и боевиками "Освободительной национальной армии" в районе поселка Танушевци.

Как передают британские источники, албанские сепаратисты заняли оборонительные позиции на юге и юго-востоке поселка и ведут прицельный огонь по позициям правительственных войск. В Лондоне не исключают, что в ближайшие часы последует штурм поселка Танушевци, который сейчас удерживают албанские сепаратисты. Сейчас в воздухе постоянно находятся вертолеты США, ведущие разведку местности. Македония выступила с призывом к срочному созыву заседания СБ ООН для обсуждения сложившегося положения. Российский МИД уже заявил, что наша страна "готова поддержать идею о срочном созыве заседания Совета Безопаностии ООН, если Македония обратится с такой просьбой".

Сегодня же президент России Владимир Путин на встрече с членами правительства предложил детально обсудить ситуацию вокруг Косово, сравнив ее с ситуацией в Чечне в 90-е годы.

По мнению президента, накопление негативных явлений в этом регионе грозит "выплеском этих явлений за пределы Косово". Путин сказал, что для решения проблемы необходимы действенные меры, иначе ситуация может выйти из-под контроля, поскольку вакуум после ухода югославской армии из этого региона "заполнили экстремисты". По мнению президента России, силы КФОР не в состоянии сейчас противодействовать экстремизму.

Македонская сторона намерена добиваться от международного сообщества создания со стороны Косово зоны безопасности, призванной воспрепятствовать проникновению из этого края в Македонию албанских боевиков.